Избирательная комиссия Псковской области и Ассоциация туроператоров и туриндустрии Севера-Запада «АСТУР» подписали соглашение о взаимодействии в период подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, документ подписали сегодня, 27 февраля, председатель облизбиркома Михаил Иванов и президент ассоциации Гелена Самохвалова.

«Мы заключаем договор, чтобы туристы имели возможность использовать своё конституционное право участвовать в выборах президента РФ», — пояснил Михаил Иванов, напомнив о возможности голосования по месту нахождения, а не регистрации.

Подписанный договор предусматривает, что жителям Псковской области будут предоставлять информацию о выборах при получении туристических услуг. Избирательная комиссия региона предоставит Ассоциации туроператоров и туриндустрии Севера-Запада соответствующие информационно-разъяснительные материалы и список избирательных участков для голосования за пределами России. В свою очередь члены «АСТУР» будут информировать туристов, выезжающих за рубеж о возможности голосования за пределами страны и на территории РФ при нахождении в пути в день голосования, а также о сроках и порядке совершения избирательных действий.

Напомним, что за пределами Российской Федерации на выборах президента России 18 марта 2018 года будут организованы 393 избирательных участка в более чем 150 странах. Впервые участки для голосования появились в Гоа (штат в Индии) и на Бали (провинция Индонезии). Избиратели, находящиеся в пути, имеют право проголосовать в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в морских портах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Псковской области работают 56 пунктов приёма заявлений от избирателей для голосования по месту нахождения на выборах президента РФ.