В январе 2018 года в Костромской области снизилось количество преступлений: в общественных местах на 4%, на улицах — на 5,4%, сообщает пресс-служба Костромской области.

Местные власти отмечают, что к охране порядка привлекают все больше представителей общественности. В регионе созданы 44 добровольные народные дружины с общим количеством в 335 человек и 10 общественных объединений с 77 человек.

«За прошлый год народными дружинниками совместно с сотрудниками полиции проведено 779 совместных рейдов, более 1300 проверок торговых точек, 308 общежитий, 310 гаражных кооперативов, а также проверены жилые дома на предмет антитеррористической защищенности, воинские мемориалы, пляжи, садовые кооперативы», — подводят итог работы по обеспечению правопорядка в пресс-службе главы региона.

Также в области запущен проект «Безопасный город», интегрированный в систему экстренных вызовов «112». За общественной безопасностью следят 55 видеокамер на улицах и 37 — в школах. Благодаря фото‑ и видеофиксациии нарушений ПДД в области отметили снижение количества погибших и получивших травмы в ДТП на 36%.

В регионе работают над тем, чтобы внедрить видеокамеры собственников жилых домов в программу «Безопасный город». Эти камеры жильцы установили за свой счет в более 140 многоквартирных домов.

Губернатор области Сергей Ситников призвал решать «вопросы безопасности жителей еще на стадии проектирования жилого дома», чтобы не обременять новоселов дополнительными затратами на установку оборудования.

ИА REGNUM напоминает, что в 2017 году количество зарегистрированных преступлений в Костроме выросло на 8,1%. По словам начальника УМВД Александра Ларионова рост преступности связан со снижением уровня жизни в регионе.

Больше всего преступлений связано с кражами, на втором месте преступления против собственности. В 2017 году увеличилось количество преступлений по категориям:

  • Воровство продуктов: +280%
  • Воровство промышленных товаров: +48%
  • Кражи сотовых телефонов: +92%
  • Хищения в торговых точках и увеселительных заведениях + 35,6%
  • Грабежи + 26,3%
  • Разбойные нападения + 23,1%
  • На 40% выросла подростковая преступность, большую часть — имущественные преступления.
  • Снизилось число мошенничеств (-13,8%), умышленных убийств (-22%), изнасилований (— 62%).