Каким бы не был очередной пакет санкций США против РФ, наша экономика готова к ним и сможет и дальше развиваться по намеченному плану. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

О намерении реализовать санкции в отношении граждан РФ из так называемого «кремлевского списка» накануне заявил глава минфина США Стивен Мнучин. По его словам, США также продумают и новые ограничительные меры и реализуют все санкции в течение 30 дней.

«Какие это могут быть меры, я даже не предполагаю. Может, какие-то новые фамилии появятся. Либо по тем фамилиям, которые опубликованы, уже буду предприняты конкретные меры, связанные с банковскими счетами, например», — рассуждает Аксаков.

В любом случае, уверен депутат, негативных последствий для российской экономики от новых санкций США ждать не стоит — РФ уже научилась справляться с этими ограничительными мерами.

«Что касается готовности, то мы настолько адаптировались, что уже не обращаем внимания на эти санкции. Поэтому никаких особых последствий я не вижу», — заявил Аксаков.

Часть «кремлевского списка» США опубликовали 30 января 2018 года. В списке оказались более 200 граждан РФ, в том числе все члены правительства РФ, председатели обеих палат российского парламента, а также крупные российские бизнесмены и корпорации. В санкционном списке США также находятся более 30 российских оборонных предприятий. Выдача кредитов предприятиям, указанным в санкционных списках, ограничена.