На Украине депутаты и эксперты активно обсуждают возможность проведения досрочных выборов в верховную раду, несмотря на то, что очередные парламентские выборы пройдут в 2019 году.

В частности, депутат от фракции «Оппозиционный блок» Вадим Рабинович считает, что президенту Украины Петру Порошенко нужно распустить раду, поскольку в парламенте нет коалиционного большинства.

«Мы все знаем — все политики, вся страна, все журналисты, что в раде нет коалиции. Готовы ли мы выполнить конституцию Украины и признать, что у нас в парламенте отсутствует законная власть и надо идти на выборы? Вся ответственность за выполнение конституции лежит на президенте», — сказал Рабинович 27 февраля в эфире телеканала «112 Украина».

Кроме того, депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Геннадий Ткачук напомнил, что в конституции прописано право, а не обязанность президента распустить парламент в случае отсутствия парламентского большинства.

«Коалиция должна была создать правительство… Каждый депутат имеет право голосовать так как он считает необходимым, вне зависимости от того, в какой фракции или коалиции он находится. Сегодня много депутатов вышло из фракции БПП, по разным подсчетам пять — шесть человек. Но они же не выходили из коалиции. Это разные вещи — коалиция и фракция», — сказал Ткачук.

Он также выразил уверенность в том, что общество и чиновники не пойдут на досрочные парламентские выборы в условиях «внешней агрессии».

«Депутаты всегда должны быть готовыми к досрочным выборам… Сегодня нет общественного запроса на проведение досрочных парламентских выборов. Мы четко осознаем, что сейчас есть угроза, российская агрессия… В парламент придет больше мелких фракций, их будет больше, поэтому будет сложнее договариваться… Я уверен, что досрочных выборов в сегодняшней обстановке не будет», — подчеркнул Ткачук.

При этом внефракционный депутат Борислав Береза считает, что сегодня партии"Батькивщина» и «Оппозиционный блок» не готовы к досрочным выборам.

«Это как вопрос: насколько вы можете увидеть динозавров на улицах города Киев? Вы их или увидите, или нет — 50 на 50. Так и с выборами, если не договорятся, то можем увидеть выборы. Несмотря на то, что высокие рейтинги у «Батькивщины» и «Оппозиционного блока», сейчас они не очень готовы к выборам. Поэтому они их не очень хотят», — считает Береза.

В то же время политолог Алексей Голобуцкий отметил, что в досрочных выборах на Украине заинтересован Кремль, «который хочет создать политический кризис».

«Кремлю всегда выгодна пересменка. По социологии, новый парламент будет более сложным, будем много политических сил, будет сложнее договориться. Поляризация может быть достаточно серьезной… На руку Кремля играет тот факт, что ему будет легче договариваться с новым парламентом не с точки зрения того, что он будет более лояльным к России, а с точки зрения того, что он не будет нести явный негатив, как это происходило на протяжении последних четырех лет… Тем не менее, относительно пророссийские силы не будут иметь шансов создать большинство в раде. Досрочные выборы выгодны Кремлю как инструмент политической дестабилизации, политического кризиса», — пояснил Голобуцкий.

Он прогнозирует, что в случае проведения досрочных выборов большинство получит «Батькивщина», а партия «Народный фронт» вообще не попадет в парламент.

«В досрочных выборах заинтересованы политические силы, которые слабо или мало представлены в Раде. Та же «Батькивщина», которая по социологии может завести в Раду в два раза больше людей. Это скорее давление на коалицию, которая состоит из БПП и «Народного фронта», чтобы она голосовала более солидарно, а иначе роспуск парламента. Если БПП имеет шанс получить первое или второе место на парламентских выборах, то «Народный фронт» не имеет шансов попасть в следующий парламент. За полтора года до завершения каденции любые разговоры о досрочных выборах должны стимулировать депутатов», — добавил Голобуцкий.

Напомним, 26 февраля спикер парламента Андрей Парубий заявил, что выборы в Раду состоятся в последнее воскресенье октября 2019 года, досрочных не будет.

«Сколько работает верховная рада, столько же и ходят слухи о досрочных выборах. Для меня нет никаких сомнений, что сценарий дестабилизации и досрочных выборов — это внешний сценарий. Хочу вам сообщить, что выборы в верховную раду Украины состоятся согласно Конституции в последнее воскресенье октября 2019 года», — сказал Парубий.

Нынешний состав Рады избран в октябре 2014 года. В парламент входит 423 депутата.

Как сообщалось, ранее депутат от фракции БПП Ирина Суслова сообщила, что фракцию покинули сразу шесть депутатов.

«Женское крыло и Валерий Пацкан вышли с заседания фракции: Оксана Продан, Оксана Юринец, Рычкова Татьяна, Валерий Пацкан и Ольга Червакова», — отметила Суслова 26 февраля на своей странице в Фейсбуке.