В Китае подорожали акции компаний, названия которых содержат слова «король» или «император». Это произошло на фоне новостей о возможном изменении основного закона страны в части полномочий действующего главы КНР, сообщает 27 февраля агентство Bloomberg.

Более остальных выросла в ходе торгов цена на акции компании-разработчика программного обеспечения для выпуска смарт-карт Shenzhen Emperor Technology Co. (+7,4%), объем торгов ценными бумагами этой компании вырос в пять раз по отношению к пятнице 23 февраля.

Цена акций компании Harbin Viti Electronics Co. по-китайски звучащее как «Могущественный император», выросла на 4,4%. Подросли в цене также ценные бумаги компании Viatti Corp. («Император Китая») и компании по очистке сточных вод «Шанхайский император высокотехнологичной очистки».

Напомним, речь идёт о поправках, пишет издание, в результате которых председатель КНР Си Цзиньпин получает возможность оставаться на своём посту и после 2023 года.

Читайте также: «Третий срок товарища Си»: в Китае изменят основной закон

В настоящее время в Китае существует конституционное ограничение на занятие поста главы государства лишь в течение двух пятилетних сроков, введенное после смерти Мао Цзэдуна в 1976 году.

Читайте также: Создаст ли третий срок Си Цзиньпина экономическую стабильность для России?