В Грузии в течение нескольких часов 26 февраля была перекрыта центральная автомагистраль Мцхета-Степанцминда-Ларс. Акцию протеста на дороге у Мцхета проводила семья погибшего несколько дней назад в Цхинвали Арчила Татунашвили.

На месте была мобилизована полиция. Родственники погибшего требовали от властей Грузии принятия срочных мер для передачи тела Татунашвили семье и его погребения.

Хотя после смерти гражданина Грузии прошло несколько дней, югоосетинская сторона передавать его тело не спешит и обещает сделать это после проведения необходимой экспертизы на территории России.

В самый разгар акции сотрудники полиции подошли к протестовавшему отцу Арчила Татунашвили и предложили поехать в МВД на встречу с министром Георгием Гахария. Мать погибшего, его родственники и односельчане оставались на месте и ожидали исхода этой встречи. На акции продолжали звучать обвинения как в адрес «сепаратистов» и России, так и в адрес нынешнего правительства Грузии. С протестующими попытались поговорить мажоритарный депутат от Мцхетского избирательного округа Дмитрий Хундадзе и министр по делам беженцев и расселения Созар Субари. Но убитую горем мать Татунашвили неопределенные заявления представителей власти лишь еще больше разочаровали.

«На эту власть надеяться нельзя. Ни на что они не способны. Только спецназ прислали, чтобы мы никуда не перешли», — заявила журналистам женщина.

Тем временем в МВД состоялась встреча между министром Георгием Гахария и отцом погибшего. Министр выразил Георгию Татунашвили соболезнования и рассказал о тех шагах, которые предпринимает правительство для выдачи тела погибшего юноши. Гахария пообещал, что все необходимые процедуры будут выполнены в ближайшее время.

Вернувшись к родным и односельчанам, Георгий Татунашвили призвал их разойтись и сообщил, что министр попросил у семьи погибшего два дня на улаживание вопроса выдачи его тела.

Арчил Татунашвили вместе с еще двумя гражданами Грузии был задержан представителями правоохранительных органов Южной Осетии в Ахалгори 22 февраля, а 23 февраля скончался в Цхинвальской больнице. В Грузии предполагают, что Арчилу Татунашвили были нанесены телесные повреждения, которые и стали причиной его смерти. По мнению родных погибшего, именно по этой причине цхинвальские власти затягивают процесс передачи семье тела Арчила Татунашвили.