Министерство здравоохранения России вносит изменения в порядок оказания скорой медицинской помощи, согласно которым, в частности, бригады будут обязаны доставлять пациентов не просто в ближайшее медучреждение, а в профильное. Как корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал, данные изменения можно назвать положительным нововведением в том случае, если новые нормы будут исполняться в реальности, а не на бумаге.

Он отметил, что в настоящий момент происходит нарушение действующих приказов Минздрава как со стороны администрации медучреждений, так и самих чиновников. Кроме того, в бригадах скорой помощи есть серьезные проблемы с кадрами — половина бригад по стране не укомплектована вторым работником.

«Все приказы, которые издаются в целях усовершенствования работы скорой помощи, даются в некоторой оторванности от реальности со стороны чиновников. Видно, что благие намерения, но я далеко не уверен, что это будет выполняться, потому что и сейчас не выполняются приказы Минздрава», — отметил Коновал.

Он подчеркнул, что за грубые нарушение приказа Минздрава 388 Н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи», в который вносятся поправки в виде нормативно-правовых актов, к реальной уголовной или административной ответственности никого из должностных лиц не привлекают и не отправляют в отставку. Надзорные и правоохранительные органы фактически бездействуют.

Коновал привел пример Харовской центральной районной больницы (Вологодская область), где жалуются на сокращение персонала диспетчерской службы и перекладывание обязанностей на других работников.

«В 388 Н приказе Минздрава говорится, что вызовы должен принимать отдельный специальный работник с соответствующим образованием, а они перекидывают обязанности на медсестер даже не этого отделения скорой помощи, а приёмной диагностического отделения. Медсестры и без того имеют огромное количество обязанностей. Это яркий пример того, что данное нарушение приведет к серьезным проблемам, и какой-то звонок будет несвоевременно обработан или медсестры выполнят свои обязанности недобросовестно», — подчеркнул Коновал.

Активисты профсоюза заявляют, что направили соответствующую жалобу в Росздравнадзор по Вологодской области, однако получили в ответ лишь «отписку». В данный момент от членов Совета при Президенте РФ по правам человека направлено обращение в Генеральную прокуратуру с целью вразумить главного врача и чиновников, которые допускают подобные нарушения.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, приказ «Об утверждении Порядка оказания скорой, ‎в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» вступит в силу 1 октября 2018 года. Изменения, внесенные в приказ, уточняют порядок оказания медицинской скорой помощи, в том числе скорой специализированной.

Согласно приказу, расширены функции врача скорой медицинской помощи отделения санитарно-авиационной эвакуации центра медицины катастроф. Кроме того, согласована необходимость задействовать ресурсы санитарной авиации, чтобы пострадавший оказался в специализированном учреждении в течение ближайших суток. Также прописываются штатные нормативы отделения санитарно-авиационной эвакуации центра медицины катастроф.

Читайте также: В России скорую медпомощь будут оказывать по новым правилам