В Узбекистане планируют внедрить новую систему проверки деятельности субъектов предпринимательства на основе «риск-анализа». Об этом говорится в соответствующем указе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, сообщает 26 февраля «Sputnik Узбекистан».

Новая система подразумевает классификацию деятельности предпринимателей по категориям риска. На основе данной классификации предприниматели будут включаться в план-график проверок.

Планируется, что деятельность бизнесменов с малой категорией риска не будет проверяться. К группе низкой категории риска планируется отнести предпринимателей, которые регулярно и без нарушений достоверности отчитываются, а также исправно платят налоги.

Документ также предполагает повышение прозрачности проверок. В частности, планируется ввести единый список контролирующих органов и их функций.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе в Узбекистане на два года введен мораторий на проверку деятельности субъектов предпринимательства. Исключение составляют проверки, которые проводятся в рамках расследования уголовных дел в связи с ликвидацией юридических лиц.

Читайте также: Обанкротившимся предпринимателям Узбекистана простят долги по налогам