Единый оператор в сфере управления ЖКХ будет создан в Тверской области. Компания «Тверь Водоканал», которая на днях полностью перешла в собственность Тверской области, станет одним из главных структурных подразделений и будет действовать не только в областном центре, но и в ряде крупных муниципальных образований Верхневолжья. Об этом ИА REGNUM сообщили 26 февраля в пресс-службе правительства области.

«Правительство Тверской области ведет последовательную работу по консолидации коммунальных активов, — заявил губернатор Игорь Руденя. — Это позволит обеспечить комплексный подход к вопросам модернизации сетей, добиться четкости и прозрачности в финансовом администрировании и тарифообразовании. Самая главная задача — повысить надежность и качество коммунальных услуг».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что доля в уставном капитале ООО «Тверь Водоканал» в размере 75% безвозмездно передана ГК «Росводоканал"в собственность Тверской области. В начале февраля в казну региона перешла доля компании в 25%, таким образом, ООО «Тверь» теперь полностью передано в собственность Тверской области.

Глава региона Игорь Руденя, комментируя передачу компании, отметил, что централизованное управление коммунальными активами позволит эффективнее софинансировать федеральные программы по модернизации очистных сооружений в городе Твери и крупных городах Тверской области в рамках приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения Волги».

Сегодня в регионе реализуется «дорожная карта», которая, в частности, предполагает создание в регионе единого оператора в сфере управления ЖКХ. Именно компания «Тверь Водоканал» должна стать одним из главных структурных подразделений и будет действовать не только в областном центре, но и в ряде крупных муниципальных образований Верхневолжья. Ранее, в 2016 году, под контроль правительства Тверской области также перешла теплоснабжающая компания «Тверская генерация».