На Украине из розничной сети изымается партия вакцины от кори, паротита и краснухи «Приорикс», упаковка которой происходит на территории России. Об этом гласит соответствующее распоряжение, опубликованное на сайте украинской Госслужбы по лекарственным средствам и контролю за оборотом наркотиков.

Данный препарат, производимый итальянской компанией «Фидия Фармацеутици С.п.А», упаковывается в РФ компанией «СмитКляйн Бичем-Биомед». В настоящее время на Украине продавать эту вакцину запрещено.

По информации ведомства, партия вакцины была запрещена на основании «установления факта наличия в обращении на территории Украины незарегистрированного лекарственного средства».

Предприятия фармацевтической розницы, в которых продается препарат, обязаны его изъять из продаж и утилизировать.

Напомним, 20 февраля пресс-служба украинского Минздрава сообщила, что за первые два месяца 2018 года корью на Украине заболели более пяти тыс. человек. По данным ведомства, с начала 2018 года в стране заболели корью 5097 человек, из которых 3404 ребёнка.

Читайте также: Корью на Украине за два месяца заболели уже свыше пяти тысяч человек

Минздрав Украины сообщает о сложной эпидемиологической ситуации в ряде областей и необходимости в дополнительных поставках вакцины против кори.

Добавим, 19 февраля немецкая газета Deutsche Welle подчеркнула, что за 2017 год Украина вошла в первую тройку европейских стран по числу случаев заболевания корью.

Читайте также: Deutsche Welle: Украина догоняет Италию. По заболеваемости корью

По этим показателям в ЕС «лидирует» Румыния с 5562 случаями заболевания, второе место у Италии, где заболело корью 5006 человек.