Криптовалюта с «виртуального кошелька» признанного банкротом Ильи Ц. не может быть включена в конкурсную массу. Такое решение сегодня, 26 февраля, принял Арбитражный суд Москвы.

Читайте также: Всё больше граждан России могут объявлять себя банкротами

Включить любые поступления на криптокошелёк должника в конкурсную массу для расчёта с кредиторами, а также обязать Ц. передать доступ к криптокошельку в суде настаивал управляющий должника Алексей Леонов.

Также по теме: Криптовалюта уже никуда не денется — эксперт

По его словам, криптовалюта однозначно является активом, который может быть реализован. Это, как считает управляющий, позволяет сделать и действующее законодательство. Между тем, представитель должник с ним не согласился.

Он пояснил, что понятие «криптовалюта» не закреплено в Гражданском кодексе РФ и что это не имущество, а информация, которая не может быть включена в конкурсную массу.

Читайте также: Минфин обнародовал законопроект о криптовалютах, с которым не согласен ЦБ

Выслушав все доводы сторон, судья огласила решение: отказать в удовлетворении требований управляющего.

Такое решение могло быть принято по двум причинам, считает Леонов — отправить разрешение этого сложного вопроса в вышестоящую инстанцию либо указать на возможность управляющего самому включить криптовалюту в конкурсную массу.

«Дождемся мотивировочной части, но в любом случае я обжалую акт первой инстанции», — цитирует «Право.ru» слова управляющего.

Напомним, Илья Ц. был признан банкротом по собственному заявлению в октябре 2017 года. Такое решение вынес Арбитраж Москвы. Основанием для банкротства стала задолженность Ц. перед ООО «Рикас Финанс» в размере около 19 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в России банкротами были признаны почти 30 тыс. граждан. Это в 1,5 раза больше, чем в 2016 году. При этом физические лица становились банкротами в два раза чаще, чем компании.