На Ямале до сих пор закрыт единственный в регионе центр микрохирургии глаза «Визус-1». Приём пациентов прекращен с января в связи с задолженностью ТФОМС денежных средств по программе ОМС за проведенные операции в 2017 году по катаракте и глаукоме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в центре.

«Центр микрохирургии глаза систематически пытается решить вопросы с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Ямало-Ненецкого автономного округа. Положительной реакции, к сожалению, не наблюдается», — говорится в открытом обращении центра к пациентам.

Накоплена и опубликована обширная переписка центра с ТФОМС. Отметим, что открывшийся в 2016 году филиал тюменского офтальмологического центра «Визус-1» принимал пациентов по полису обязательного медицинского страхования. По словам администрации центра, в 2017 году план по приёму пациентов они исчерпали еще в октябре. Из-за перевыполнения плана и пострадали: страховая компания отказывается оплачивать страховые случаи, по оценкам руководства «Визус-1», на сумму 22,2 млн рублей. Мало того, по словам руководителей центра, ТФОМС региона на 2018 год установил объём офтальмологической работы с управленческим коэффициентом ниже которого нет ни в одном субъекте РФ. Прием офтальмолога, к примеру, оценен в 635 рублей.

Руководство центра выдвинуло два условия для продолжения работы с ТФОМС: оплата 22 млн рублей за прошлогодние страховые случаи и повышение управленческого коэффициента.

Заместитель директора по вопросам медицинского страхования ТФОМС Владимир Панюшев поясняет, что для оплаты сверхобъемов необходимы веские основания — экстренные и неотложные. Центр представил к оплате случаи плановые.

«На 2017 год комиссией по разработке территориальной программы ОМС для центра микрохирургии глаза «Визус-1» были утверждены объемы медицинской помощи в количестве 700 операций и 3200 амбулаторных посещений. Эти цифры в несколько раз превышают федеральные нормативы. Клиника не только выполнила эти объемы, но и перевыполнила их, проведя сверх установленного государственного задания 209 консультаций и 212 операций. По нашим данным, в конце года пациентов буквально зазывали в клинику. Уже тогда лимит квот был исчерпан. Если за период с января по ноябрь было зафиксировано превышение объемов медицинской помощи на 10 млн рублей, то в декабре эта сумма выросла в два раза. В «Визусе-1» даже вспомнили о пациентах, когда-то единожды проконсультировавшихся в центре. Приглашали на операции, мотивируя тем, что только сейчас их можно провести бесплатно», — прокомментировал Владимир Панюшев сложившуюся ситуацию «Север-Пресс».

По мнению Панюшева, руководство «Визус-1» создает общественный резонанс с меркантильной целью. Клиника закрыла свои двери перед пациентами, тогда как может по плану 2018 года прооперировать 700 пациентов и провести 4 000 операций. И тарифы на услуги микрохирургии на 15−44% выше, чем в ХМАО и Тюменской области, отнюдь не ниже всех региональных, считают в ТФОМС ЯНАО. Сейчас к решению конфликта подключаются страховые представители, чтобы оперативно маршрутизировать больных на лечение в клиники за пределы Ямала. Возвращать деньги «Визус-1» за перевыполнение плана, судя по всему, ямальский ТФОМС не собирается.