Жители России не едут массово на Дальний Восток за гектарами потому, что не готовы обрабатывать землю без инфраструктуры и их уже больше не погонишь в тайгу обещаниями светлого будущего, как это делалось в Советском союзе. Такое мнение 26 февраля высказал руководитель общественной организации «Якутия — Наше мнение» Степан Петров, комментируя итоги опроса ИА REGNUM.

Читайте также: Граждане России о «Дальневосточном гектаре»: знаем, но ни за что не поедем

Так, 45% респондентов считают: на Дальний Восток людям мешает поехать непонимание того, что делать на гектаре в тайге без дорог и инфраструктуры (сумма ответов здесь больше 100%, так как была возможность выбрать два варианта ответа). Ещё 36% называют причиной отсутствия ажиотажа на гектары недоверие государству, подозрение, что кинут без помощи и поддержки, 27% останавливает отсутствие денег на освоение земли, 15% — недостаточные меры поддержки для переезжающих. При этом 45% принявших участие в опросе сообщили, что их в принципе не привлекает возможность получения бесплатной земли на Дальнем Востоке.

«С самого начала этот проект был недоработан и напоминал кампанейщину, — считает Степан Петров. — В 21 веке население не загонишь осваивать земли лозунгами, обещаниями и копеечными выплатами. Это напоминает советские кампании по освоению целинных земель, нефте‑ и газоносных месторождений Сибири, строительству БАМа. Тогда, поверив обещаниям советского правительства, люди годами жили в тайге и тундре в неприспособленных условиях, теряя здоровье. Сейчас людей уже не погонишь в тайгу в поисках романтики строительства «светлого будущего» «комсомольскими путевками» и «указаниям партии». Надо дать четкие и ясный перечень льгот и мер поддержки, которые обеспечат стабильность на новом месте. Но этого нет».

Читайте также: На Сахалине уже год не могут создать обещанный поселок на ДВ-гектарах

В первую очередь по мнению общественника нужно обеспечить раздаваемые земли дорогами и инфраструктурой,

«Нужна реальная помощь на месте, которая не может материализоваться из страниц закона», — говорит Степан Петров, отмечая, что логичнее было бы не придумывать закон о гектаре самим, а воспользоваться общемировым способом освоения территорий.

«Необходимо создавать новые поселения с учетом стратегического планирования размещения производительных сил. Нужно заранее определить, чем люди будут заниматься, разработать логистику и рынки сбыта производимой продукции, создать кооперационные связи и готовую инфраструктуру новых поселений, воссоздать экономически эффективную производственную цепь: сырье-производство-сбыт. А не звать людей в чистое поле», — уверен Степан Петров.

Главным при раздаче гектаров общественник называет то, что этот процесс не должен идти в ущерб местному населению: новоприбывшие должны не замещать местную рабочую силу, вызывая негатив, а дополнять её.

По словам Степана Петрова, эффективные формы поддержки освоения территорий есть, например, в Норвегии, где существуют субсидии для желающих построить высокотехнологичные фермы.

Читайте также: В Якутии засомневались: «Мы развиваем или губим Дальний Восток?

«Обычно это семейные предприятия, разработка проекта проходит с учетом пожеланий хозяев и их возможностей. Они экономически обоснованы, объём производства четко рассчитывается, чтобы обеспечить эффективность и не допустить перепроизводства. Производство тесно привязано к сбыту: фермер знает: сколько продавцов и менеджеров торговых сетей работает на него. России тоже надо не гнаться за манной небесной, а просто разработать четкий перечень видов производств для данных территорий, уровень поддержки мини-производств и подсобных хозяйств на приобретение или лизинг техники и оборудования, создать сеть заготовительных, закупочных и перерабатывающих предприятий. Таким образом, нужно организовать систему цикла производства и сбыта конкурентоспособной продукции. Тогда сказка первооткрывателей дальневосточного гектара станет былью», — считает Степан Петров.

Подъёмные выплаты в 1 млн рублей для тех, кто переезжает на Дальний Восток к конкретному работодателю общественник назвал мизерными, напомнив, что только дорога на семью в несколько человек «туда-обратно» из центральной России в ДФО обойдётся в несколько сотен тыс. рублей.

Читайте также: Дальневосточники предупреждают: по пути к бесплатному гектару можно умереть

Как сообщало ИА REGNUM, большинство участников опроса (62%) не поедут на Дальний Восток за гектаром бесплатной земли. Всего в исследовании приняли участие 34 794 респондента.