Украшение Нижнего Новгорода к чемпионату мира по футболу FIFA 2018, а также программа по защите имущественных прав FIFA обойдутся бюджету в 9,5 млн рублей. Ещё 47,7 млн рублей будет затрачено на оформление города к пяти государственным и городским праздникам, в числе которых — День победы, День города — День России, День народного единства, Новый год и Рождество, и 300 тыс. рублей потратят на хранение новогодней иллюминации. В целом на задачи 2018 года по реализации программы «Градостроительное планирование развития территории города Нижнего Новгорода на 2018 — 2020 годы» планируется потратить 161 593 500 рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На разработку градостроительной документации запланировано 32,120 млн рублей, из которых 9,106 млн рублей — на концепцию использования территорий городской среды в охранных зонах объектов историко-культурного наследия, 7,455 млн рублей — на единый стандарт среды и пространства для сглаживания дисбаланса территориального развития. Кроме того, из этой суммы 3,5 млн рублей уйдёт на актуализацию топографической съёмки кладбище Нагорное, посёлков Ольгино, Луч и Торфосклад, 1 млн рублей выделят на формирование участков под индивидуальное жилищное строительство для продажи с торгов, 6,697 млн рублей — на комплексный проект развития озеленённых и рекреационных территорий «Разработка зелёного каркаса», а 4,372 млн рублей — на разработку программы повышения комфортности общественных пространств.

Развитие информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории города обойдётся бюджету в этом году в 3,5 млн рублей.

На содержание аппарата МКУ «Городской центр градостроительства и архитектуры» в рамках программы потратят более 65,673 млн рублей.

Напомним, на ремонт фасадов 265 зданий «гостевого маршрута» чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде планируется потратить более 318 млн рублей. Для 19 аварийных зданий, чей ремонт не имеет смысла, так как они запланированы к сносу, смонтируют фальш-фасады. Между тем, городские депутаты выразили опасения, что подрядчики не успеют в срок — к середине мая 2018 года. Есть сомнения и относительно стоимости работ, слишком небольшие суммы определены на каждый объект.

Читайте также: Нижний Новгород может не успеть с ремонтом фасадов к ЧМ-2018