В Национальном медицинском университете имени Богомольца приостановлены занятия. Преподаватели и студенты объявили забастовку из-за действий Минздрава Украины. Как долго продлится протестная акция, пока неизвестно, сообщается на странице университета в Facebook.

Читайте также: На Украине началась забастовка рабочих в Николаеве

«Забастовка объявлена в связи с беспрецедентным грубым и незаконным вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправляемость НМУ имени А.А. Богомольца», — говорится в сообщении вуза.

Также отмечается, что это является грубейшим нарушением закона Украины «О высшем образовании», Конституции Украины и других актов законодательства, гарантирующих автономию высших учебных заведений в стране.

Бессрочная забастовка объявлена с сегодняшнего дня, 26 февраля. В этой связи на неопределённое время полностью останавливается и учебный процесс, и научная деятельность в вузе.

«Причина пропуска учебных занятий на период забастовки будет считаться уважительной, а также будет разрешено отработать их во время последующих текущих занятий и итоговых модульных контрольных», — говорится в объявлении для студентов.

Читайте также: «Как победить коррупцию?»: вопрос об Украине сломал робота-женщину

Деканы, проректоры, профсоюзный комитет университета, а также студенческий актив требуют от президента Украины Петра Порошенко «немедленно вмешаться в ситуацию и в рамках предоставленных полномочий принять неотложных мероприятий по защиты и восстановления конституционных прав и демократических ценностей».

Также среди выдвинутых бастующими требований — немедленное создание комиссии по расследованию злоупотреблений и незаконной деятельности руководством минздрава Украины и отстранение от исполнения обязанностей министра здравоохранения Ульяны Супрун и её заместителей.