На внеочередном заседании городской Думы Находки депутаты вновь вернулись к обсуждению вопроса о формировании органов местного самоуправления. 17 марта этот вопрос впервые был вынесен на рассмотрение депутатского корпуса, и тогда основная дискуссия развернулась вокруг порядка избрания главы муниципального образования. Новый Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" предусматривает несколько вариантов избрания главы муниципального образования. Глава города может избираться на всенародных выборах и входить в состав городской Думы с правом решающего голоса, являясь ее председателем, или избираться населением и возглавлять местную администрацию. Фактически ставится вопрос: кому будет предоставлена возможность избиратель главу города? Населению на всенародных муниципальных выборах или депутатам из числа депутатов же Думы.

По словам заместителя председателя Думы Анатолия Черновола, за прошедшее время в комиссию по внесению изменений в Устав поступило более 2,5 тысяч обращений от горожан в поддержку избрания главы города на всенародных выборах. По мнению населения, только в этом случае жители сами решают, кто достоин быть главой исполнительной власти, и точно знают, с кого спрашивать. Параллельно была организована "горячая линия", также собиравшая мнения горожан по данному вопросу. За всенародные выборы главы города высказались 1 634 человека, за выборы из числа депутатов - 4.

Пока депутаты городской Думы решили на 2 месяца отложить принятие решения по вопросу о формировании органов местного самоуправления, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки.