26 марта в здании Белгородской таможни прошла пресс-конференция. На пресс-конференции были подведены итоги работы Белгородской таможни за прошедший год. С представителями СМИ встретились начальник Белгородской таможни, генерал-майор таможенной службы А.В. Ушаков, первый заместитель начальника таможни М.К. Петров, первый заместитель начальника таможни по правоохранительной работе С.П. Кованченко, заместитель начальника таможни по собственной безопасности А.С. Никифоров, заместитель начальника таможни по кадрам И.М. Крапивинцев.

На пресс-конференции были подведены итоги работы Белгородской таможни за прошедший год. Результаты впечатляют: по состоянию на 21 марта 2004 года Белгородской таможней в доход Федерального бюджета перечислено 1 миллиард 364 миллиона рублей. Причем только с начала года - полтора миллиарда платежей. Соотношение доходов таможни к расходам по итогам 2 месяцев и 20 дней этого года составило 46,5 к 1.

На 5% увеличилось количество участников внешнеэкономической деятельности Белгородской таможни. За январь - март 2004 года в Белгородской таможне оформление экспортно-импортных поставок осуществляли 409 юридических и физических лиц. Также выросли объемы декларирования ввозимых и вывозимых товаров. Таможенными постами Белгородской таможни по всем процедурам перемещения товаров за январь - март 2004 года оформлено 4684 ГТД.

Из общего количества деклараций на экспорт оформлено 1622 штуки, импорт - 3062 штуки. Общий объем грузов (вес нетто), оформленных таможенными постами Белгородской таможни за январь - март 2004 года, составил 3,458 млн. тонн. По сравнению с 2003 годом грузооборот увеличился на 15%. Объем экспорта товаров составил 2,833 млн. тонн, импорта - 0,624 млн. тонн. Наибольший удельный вес в общем грузообороте Белгородской таможни имеют Старооскольский и Губкинский таможенные посты.

Внешнеторговый оборот Белгородской таможни за январь - март 2004 года составил 320 миллионов 596 тысяч долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2003 года объемы внешней торговли возросли на 8% в результате увеличения стоимостных объемов экспортных поставок. Экспорт, оформленный участниками внешнеэкономической деятельности в зоне Белгородской таможни, составил 154 миллионов 977 тысяч 400 долларов США, из них импортные поставки - 165 миллионов 618 тысяч 700 долларов США.

Сальдо внешнеторгового оборота - отрицательное и составило 10,6 млн. долларов США. После знакомства с цифрами речь пошла о миграционных картах. "Ежегодно Россия нуждается не более, чем в полутора миллионах трудовых мигрантов, в то время как в стране их более трех миллионов, - отметил А.В.Ушаков, - эта ситуация неблагоприятно отражается на коренном населении России, вызывая безработицу. При этом незаконные трудовые мигранты вывозят из страны значительные суммы денег". Сегодня трудовой мигрант должен оплатить соответствующие пошлины и миграционную карту.

В 2004 году правоохранительным блоком таможни продолжалась работа по выявлению правонарушений и преступлений. В результате реализации информации, поступившей от конфидентов, а также таможенного контроля в течение 2-х месяцев текущего года таможней возбуждено 14 уголовных дел, из которых:

- 2 уголовных дел возбуждено по контрабанде наркотических средств и сильнодействующих веществ ч. 2 ст. 188 УК РФ;

- 2 уголовных дела по контрабанде товаров народного потребления ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Дела возбуждены в результате мероприятий оперативно-розыскного отдела, по информации которых задержан товар - парфюмерия и косметика в ассортименте стоимостью 340533 рублей РФ и запчасти к автомобилям, перемещаемые помимо официальных пунктов пропуска. Все вышеуказанные дела были возбуждены по оперативным данным в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и в отношении конкретных лиц. По трем материалам в отношении предметов, представляющих культурную и историческую ценность в настоящее время решается вопрос о принятии решения в соответствии со ст. 144, 145 УПК РФ.

В текущем году были проведены мероприятия по выявлению и перекрытию каналов контрабанды наркотиков, оружия, боеприпасов. В ходе проведения мероприятий по контролю лиц, следующих через государственную границу РФ, в зоне деятельности таможни было выявлено 14 случаев незаконного ввоза на территорию РФ наркотических веществ.

Задержано и изъято из незаконного оборота чуть менее 5 кг марихуаны. В текущем году сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков задержано 14 человек. В ходе обмена информацией с Восточной региональной таможней Украины, документационному контролю, а также проводимыми постоянными сверками оформления товаров на территории 2-государств, в текущем году был пресечен ряд фактов сокрытия товаров от таможенного контроля при их ввозе на территорию Российской Федерации в поездах дальнего следования. По всем фактам возбужденны дела об административных правонарушениях. Всего в 2004 году таможней возбуждено 300 дел об административных правонарушениях, из них по оперативным данным возбуждено 48 дел.

Всего по делам об АП наложено штрафных санкций на сумму 482,6 тыс. рублей. Конфисковано товаров на общую сумму 462,3 тыс. рублей. При сравнении с аналогичными показателями прошлого года существенно увеличилось, более чем в 2 раза, количество дел, возбужденных по фактам не декларирования и недостоверного декларирования, что указывает на позитивные сдвиги в работе на постах. Всего по данным статьям в 2004 году возбуждено 148 дел об административных правонарушениях, а за аналогичный период прошлого года - 91 дело.

С 1 января 2004 года по 23 марта 2004 года сотрудниками Белгородской таможни было выявлено 17 фактов контрабанды наркотиков. Вес составил:

- марихуана - 4,900 г;

- трамадол - 87,45 г;

- псевдооэфедрин - 13,77 г;

- гашиш - 0,2 г.

Журналистов заинтересовала текучка кадров в Белгородской таможне. На что генерал-майор А.В. Ушаков сказал: "От нас уходят только на повышение"