В южнокорейском Пхенчхане в ходе 16-го дня XXIII зимних Олимпийских игр олимпийские лыжники из России смогли занять места на пьедестале почета в лыжном марафоне на 50 км. Соревнования проходили сегодня, 24 февраля.

Олимпийский лыжник из России Александр Большунов смог прийти вторым на лыжном марафоне и завоевал серебряную медаль.

Другой олимпийский лыжник из России Андрей Ларьков пришел третьим и выиграл бронзовую медаль.

Золотая медаль досталась финну Ийво Нисканену, он прошел дистанцию за 2 часа 8 минут 22,1 секунды. При этом Большунов отстал от финна всего на 18,7 секунды.

Присутствовавшая на соревнованиях президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что ее переполняет чувство гордости за олимпийских лыжников из России.

«У меня вся Олимпиада — это чувство гордости за моих спортсменов, за нашу команду. Несмотря на то, что Саня сегодня был одной ногой на золотом пьедестале. Но мы видели, что у него сегодня, видимо, печень схватило, но он показал, что он боец. У них должно быть большое и хорошее спортивное будущее. Поздравляю их и всю Россию», — сказал Вяльбе.