27 марта в результате таможенного контроля на пассажирском поезде № 203 сообщением "Алма-Аты - Свердловск" сотрудниками Макушинского таможенного поста и сотрудниками отряда быстрого реагирования Курганской таможни был задержан груз: товары народного потребления производства Китай (одежда, обувь) в количестве 114 мест, общим весом 1429 кг, примерной стоимостью 540 000 рублей (точная стоимость будет определена после экспертной оценки). Груз перемещался с сокрытием от таможенного контроля.

По данному факту в отношении двоих граждан республики Казахстан возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 16.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (незаконное перемещение товаров через таможенную границу РФ). Груз изъят и помещен на склад временного хранения Макушинского таможенного поста. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, с открытием сезонных дорог через российско-казахстанскую границу участились случаи контрабандного ввоза в Россию китайских товаров. Поэтому в связи со сложной обстановкой в районе российско-казахской границы оперативные сотрудники таможенных органов активизируют оперативно-розыскные мероприятия, проводят спецоперации по выявлению и пресечению контрабандных каналов поставки, усиливая таможенный контроль как на железной дороге, так и на пограничных автопереходах. Эти мероприятия дают положительные результаты в плане борьбе с контрабандой.

Буквально на прошлой неделе, точнее, 22 марта, в районе зоны контроля Магнитогорской таможни (Уральское таможенное управление) была предотвращена попытка незаконного пересечения таможенной границы РФ с стороны Казахстана. Колонна из трех грузовых машин с грузом ТНП китайского производства на общую сумму свыше полумиллиона рублей следовала из города Лисаковск (Казахстан) в Магнитогорск Челябинской области без таможенного оформления и помимо таможенного контроля. Государственную границу контрабандисты пересекли через брод "Алтайка" на реке Арчаглы. Хозяевами нелегального товара, против которых сотрудниками таможенных органов было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды, тоже оказались граждане Казахстана.

А 10 марта этого года сотрудниками Челябинской таможни была успешно проведена операция по выявлению канала незаконного перемещения через государственную границу РФ товаров народного потребления китайского производства.

Операция проводилась в районе населенного пункта Бугристое Троицкого района на российско-казахстанской границе. Под покровом ночи автомобиль "КАМАЗ" с прицепом пересек в обход таможенного поста государственную границу РФ и проследовал в глубь территории России. В результате проведения совместной операции челябинскими таможенниками и сотрудниками Уральской оперативной таможни автомобиль был задержан. Фура оказалась до отказа забита тюками с товаром китайского производства - обувью в ассортименте на сумму более 2 миллионов рублей.

По данному факту Челябинской таможней решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 188 ч. 1 УК РФ (перемещение через таможенную границу товара помимо таможенного контроля в крупном размере).

Таким образом, вал нелегального китайского ширпотреба, который пытаются незаконно ввезти на российскую территорию, в эти весенние месяцы буквально захлестнул Уральский регион. Только в марте уральскими таможенниками задержано ТНП китайского производства на сумму свыше 3 миллионов рублей.

В целом, из-за контрабандных поставок китайского товара федеральный бюджет нашего государства несет колоссальные потери - около одного миллиарда долларов ежегодно.