Параллельно с подготовкой производства семейства "Калины", АВТОВАЗ сейчас ведет активую работу по "перезапуску" автомобилей "десятого" семейства. Эта модель получила индекс "2170" и производство ее планируется начать в 2005 году.

По словам главного конструктора АВТОВАЗа Владимира Губы, отличие этой модели от своей предшественницы в первую очередь будут заметны в измененном внешнем виде. В "семидесятке" будут использованы новая светотехника, колеса большей размерности, иные формы капота, багажника, всех наружных панелей, задних фонарей, абсолютно новая панель приборов, другие сиденья и обивки. Модель будет оснащаться двигателем 1,6 литра, улучшенными тормозами, усилителем рулевого управления, кондиционером, радиооборудованием.

Владимр Губа также сообщил журналистам, что на АВТОВАЗе ведутся работы по повышению удельной мощности двигателей до уровня зарубежных аналогов. Так, на автомобилях Lada-110 и проекта 2170 имеется возможность перешагнуть уровень в 100 лошадиных сил и существенно повысить крутящий момент при одновременном выполнении норм "Евро-3" и "Евро-4". Что касается систем безопасности, то планируется обязательное оснащение автомобилей 2170 подушками безопасности водителя и пассажира, соответствие по защите от бокового удара и другим требованиям, которые позволят производить этот автомобиль до 2010-2012 года.

В целом "Лада 2170" - это фактически новая модель, и по дизайну, и по потребительским свойствам, и по техническому устройству. По мнению вице-президента по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию автомобилей ОАО "АВТОВАЗ" Владимира Кучая завод будет позиционировать этот автомобиль в новом для тольяттинских автопоизводителей ценовом диапазоне - от 8 до 10 тыс. долларов. По данным LADAONLINE цены на самую дорогую вазовскую модель ВАЗ-21103"М" сейчас уже вплотную подошли к этому рубежу. В автосалонах дилеров вазовская "М-ка" продается за 225-240 тыс.рублей ($8000 и выше) и цены на нее продолжают двигаться вверх. Так что, с появлением модели 2170, данный ценовой диапазон ($8-10 тыс.) уже видимо будет освоен АВТОВАЗом.