Уровень газификации Чечни — один из самых высоких в России. В настоящее время он достиг уже 98%, в то время как в среднем по стране — только 68%. Об этом заявил в ходе своего визита в республику председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, сообщили ИА REGNUM 22 февраля в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Во время совещания по вопросам газоснабжения, газификации республики, сокращения задолженности за газ и развития регионального рынка газомоторного топлива он отметил, что протяженность газопроводов и магистралей, проходящих на территории Чечни, превышает 550 км. В 2008 — 2017 годах компания направила на эти цели 3,5 млрд рублей. Представитель Газпрома пообещал и дальше оказывать необходимую помощь в восстановлении республиканского газового хозяйства.

При этом требует решения вопрос задолженности региона за газовое топливо. Для его решения будет создана, по предложению Зубкова, совместная рабочая группа. По состоянию на 1 января 2018 года долги составили 14,4 млрд рублей.

Читайте также: Рамзан Кадыров призвал к ответу поставщиков электроэнергии и газа

В ходе совещания был также рассмотрен вопрос о создании в республике газозаправочных станций. Было заключено соглашение между правительством Чечни и «Газпромом» о том, что переводом республиканского транспорта с бензина на газ займется «дочка» госкорпорации, производящая газомоторное топливо.

Рабочая группа определит места для возведения объектов инфраструктуры для производства газомоторного топлива, после чего начнется строительство заправок для экологичных автомобилей. Правительство Чечни обязалось в будущем перевести коммунальную технику и пассажирский транспорт на газовое топливо.

Читайте также: За «астрономические» долги за газ «Газпром» ответит Кавказу контрмерами

Как сообщало ИА REGNUM, долги субъектов СКФО за энергоносители — самые высокие в России. Так, долг за газ перед «Газпромом» в 2017 году превысил 61 млрд рублей. Доля Северного Кавказа в общей структуре газового долга составила почти 84%.

Три года назад, в 2015 году, задолженность Чечни перед газовиками составляла 58 млрд рублей. Власти региона обратились к федеральным властям с просьбой списать значительную часть долга за газ — 11,97 млрд рублей, накопленную с 1999 по 2009 год, когда в республике проводилась контртеррористическая операция.

Читайте также: Власти Чечни просят списать более 16 млрд рублей долга за газ и свет