Создание очередного «крипто-МММ» в Крыму, демонстрирующего высокие, но оторванные от реальных нужд показатели якобы финансового роста, едва ли пойдёт на пользу республике, да и всему государству. Полуостров нуждается, прежде всего, в привлечении негосударственных инвестиций в реальный сектор экономики. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий, комментируя недавнее предложение РАКИБ опробовать криптотехнологии в Крыму.

По мнению специалиста, статус свободной экономической зоны позволяет Крыму, пусть и теоретически, привлекать инвестиции в обход санкций. Однако упор на размещение ICO (начального предложения токенов) и блокчейн-технологий в этом едва ли оправдан. Для этого имеется несколько причин.

«Во-первых, в настоящее время все без исключения криптовалюты представляют своего рода финансовые пирамиды и абсолютно ничем не подкреплены: ни активами, ни, наконец, мощью и авторитетом какого-либо государства. Их биржевая стоимость является результатом спекулятивного спроса и может упасть также быстро, как и выросла», — отметил эксперт.

Во-вторых, по его словам, криптовалюты могут использоваться в криминальных или даже террористических схемах для ухода от внимания государства.

«Очевидно, что для Крыма вопросы обеспечения безопасности находятся в числе приоритетных. Наконец, в-третьих, Крым нуждается, прежде всего, в привлечении негосударственных инвестиций в реальный сектор экономики. Даже в случае успеха размещения «крымского» ICO, создание очередного «крипто-МММ», демонстрирующего высокие, но оторванные от реальных нужд показатели якобы финансового роста едва ли пойдёт на пользу республике, да и всему государству», — подчеркнул Бедрицкий.

Он также напомнил, что в этом деле следует учесть опыт Китая и Южной Кореи, которые в сентябре прошлого года ввели полный запрет для размещения ICO по причине высокого риска финансового мошенничества. Ведь для его проведения почти не требуется финансовых вложений, нет минимальных требований к эмитенту, аудита и прочих процедур.

Как сообщало ИА REGNUM, на днях правительству России предложили «обкатать» криптотехнологии в Крыму. По словам представителя Российской ассоциации криптовалют и блокчейна в Крыму Виктории Билан, статус полуострова как особой экономической зоны, благоприятствовал бы этому эксперименту.

«Мы с нетерпением ждём внесение в Госдуму законопроекта о цифровых активах, краудфандинге. В целом, мы поддерживаем их содержание, понимаем консерватизм Банка «Россия» по поводу легализации обращения криптовалют, но при этом считаем, что используя статус Крыма, как особой экономической зоны и учитывая, что полуостров находится в инвестиционной трансграничной блокаде, можно было бы «обкатать» криптотехнологии в рамках крымской юрисдикции, чтобы протестировать новые явления. Мы готовы оказывать всемерную помощь в этом деле», — подчеркнула специалист.

Также напомним, что РАКИБ обещала презентовать в феврале «дорожную карту» с планом реализации и развития госпроекта «Крипто-Крым» по цифровизации полуострова, а также привлечению частных инвестиций в местные проекты через ICO.

Проект планируют реализовать за счёт создания Центра развития блокчейн-технологий при поддержке зампреда крымского правительства Георгия Мурадова.