От урегулирования военного конфликта в Донбассе зависит безопасность Польши, заявил польский министр иностранных дел Яцек Чапутович, сообщает 22 февраля УНИАН.

По его словам, польское правительство поддерживает идею ввода миротворцев ООН в Донбасс, хотя миссия до сих пор не согласована. Чапутович подчеркнул, что все, происходящее на Украине, отражается на безопасности в Польше, поэтому Варшава в первую очередь заинтересована в разрешении донбасского конфликта.

Читайте также: Расмуссен: Украине и США надо прислушаться к Путину

Напомним, представители Польши заявляют, что Варшава поддерживает Украину в вопросах «территориальной целостности и суверенитета» и призывают Киев продолжать совместное сотрудничество.

Однако обе страны имеют серьезные разногласия по историческим вопросам. Так, бандеровцы признаются Киевом как «национальные герои», а Варшава считает украинских националистов преступниками.

Читайте также: Порошенко и Путин обсудили миротворцев: Украина выдвигает условия миссии

Ранее в Польше приняли «антибандеровский» закон, который вводит уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов. Также в Польше стали отказывать гражданам Украины, лояльно относящимся к бандеровцам, в предоставлении вида на жительство.