Закон «о реинтеграции Донбасса» принят в том числе и для того, чтобы преследовать инакомыслящих на Украине, считает заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Об этом он заявил 22 февраля в эфире передачи «Время покажет» на «Первом канале», рассуждая о заявлении Госдумы по поводу подписания Петром Порошенко так называемого «закона о реинтеграции Донбасса».

«Проект заявления Государственной думы разработан в нашем комитете, и это случилось сразу после того, как 18 января Верховная Рада приняла этот закон, который по недоразумению называется законом о реинтеграции Донбасса, — заявил Затулин. — На самом деле этот закон является законом об отторжении Донбасса и законом о подготовке дальнейшего военного конфликта. Но проект заявления ГД РФ не внесён в повестку по одной единственной причине: хотя Порошенко и подписал закон, он ещё не опубликован. А законы на Украине вступают в силу в момент опубликования. Мы в Госдуме проявляем сугубую щепетильность в отношении наших друзей с Украины».

Кроме того, парламентарий уточнил, что, согласно закону, подписанному Петром Порошенко, Россия напала на Украину, а люди, которые живут в Донецке и Луганске, оказались не просто в зоне антитеррористической операции, но «являются изменниками, которых нужно судить по всей строгости украинских законов». Также депутат пояснил, что теперь Пётр Порошенко получил право вводить особое положение и использовать ВСУ по всей территории Украины, а не только в Донецке или Луганске. Более того, как отметил Затулин, этот закон даёт президенту Украины возможность не проводить выборы главы государства и преследовать инакомыслящих, объявляя их сторонниками «страны-агрессора».

Напомним, что в проекте заявления Госдумы РФ закон о реинтеграции Донбасса назван «проникнутым ненавистью» и «прямо направленным против России». Более того, принятие данного закона, по мнению российских депутатов, свидетельствует о желании «обезлюдить земли, на которых проживают несколько миллионов человек, дать новый импульс охоте на ведьм на Украине». Парламентарии отметили, что украинские власти «не оставили никаких сомнений в том, что их целями являются срыв международно признанных Минских соглашений об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины и отказ от принятых в рамках этих соглашений украинской стороной обязательств».

Кроме того, депутаты считают, что со стороны РФ должна быть оказана дополнительная помощь страдающему населению Донбасса.