Закон, вводящий новые правила покупки лотерейных билетов и условий выплаты выигрышей по ним, Госдумы приняла в третьем, итоговом чтении на пленарном заседании 22 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По действующим сегодня нормам, участвовать в лотереях могут только совершеннолетние граждане РФ, которые заключили договор с оператором лотереи и могут участвовать в розыгрыше призового фонда. В случае выигрыша, участник может получить средства, если предъявит свой паспорт или другое разрешенное удостоверение личности.

Однако в законе не прописан четкий запрет продавать или выдавать гражданам младше 18 лет лотерейные билеты. В правительстве эту норму решили исправить и предложили запретить продажу или любой другой способ передачи лотерейных билетов несовершеннолетним гражданам РФ. Запрет коснется в том числе и участия в онлайн-лотереях.

В то же время, закон также вводит правило, по которому если выигрыш в лотерее составил более 15 тыс. рублей, то гражданин обязан предъявить паспорт для того, чтобы получить средства. Если же выигрыш будет меньше указанной суммы, то паспорт у победителя могут запросить только в том случае, если его возраст вызывает сомнения. Таким образом, если гражданин младше 18 лет выиграет в лотерее менее 15 тысяч рублей, он сможет получить эти средства без предъявлении каких-либо документов. Выигрыш ему не отдадут только в том случае, если внешне гражданин будет выглядеть младше 18 лет.

При этом для покупки лотерейных билетов онлайн гражданину для подтверждения своего возраста будет достаточно просто нажать на сайте кнопку о том, что ему более 18 лет.