Жители Северного Кавказа в скором времени смогут без особых проблем, с комфортом посещать страны дальнего и ближнего зарубежья. Из Дагестана и Ингушетии планируют запустить авиарейсы в Китай, Казахстан, Турцию, Азербайджан, передает 22 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Так, из аэропорта Махачкалы планируют начать выполнять полеты в Китай. Сначала это могут быть чартерные рейсы, а в перспективе — регулярные.

«Уже получены допуски к приему широкофюзеляжных самолетов и их модификаций, способных летать на расстояние до 11 тысяч километров — до аэропорта Гуанчжоу или Шанхая», — приводят слова помощника генерального директора аэропорта Камилы Гамзатовой «Махачкалинские известия».

Читайте также: Махачкалу и Стамбул свяжет регулярный авиарейс

В настоящее время из аэропорта Махачкалы выполняются рейсы в Казахстан, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты. Как отметил генеральный директор предприятия Арсен Пирмагомедов, есть заинтересованность в деловых и экономических взаимоотношениях с Азербайджаном, Грузией и Китаем, поэтому прорабатывается возможность запуска этих международных маршрутов.

Читайте также: Ингушский аэропорт «Магас» готовится стать международным

В Ингушетии есть такая необходимость в запуске авиарейса в Казахстан. Как отметил глава республики Юнус-Бек Евкуров, «для ингушей он — как вторая Родина, там до сих проживает много земляков». Статус международного аэропорт в Магасе может получить уже в апреле 2018 года. В планах руководства предприятия запустить ежедневные рейсы в Турцию, а после этого в Европу.

Читайте также: Китай и Кавказ свяжет воздушный «Великий шелковый путь»

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос о придании статуса международного аэропорту в столице Ингушетии стоит еще с 2015 года. Еще тогда глава республики заявлял, что расширение сети полетов в зарубежные страны сыграет большую роль в развитии экономики региона. В настоящее время иностранным инвесторам, для того чтобы попасть в Ингушетию, приходится сначала лететь в Москву, а оттуда — в Беслан или Грозный. Получение аэропортом Магаса статуса международного открывает перед Ингушетией широкие возможности: позволит улучшить социально-экономическую ситуацию, увеличить туристический поток, привлечь иностранных инвесторов.

Читайте также: Из Ингушетии запускают авиарейс в Тюмень