Кино.Платформа Potential запустила всероссийский сценарный конкурс кино-, тв‑ и веб — проектов. Победитель получит продюсерскую поддержку на производство картины и стартовое финансирование в 500 тыс. рублей.

В конкурсе могут принять участие сценарии теле‑ и веб-сериалов, а также полнометражных и короткометражных фильмов. В выборе тем, времени и месте действия организаторы не ставят никаких ограничений. Главным критерием отбора лучшего проекта станет высокий зрительский потенциал.

Отборочные этапы пройдут в течение пяти месяцев — с февраля по июнь 2018 года. На первом этапе участники высылают свои сценарии по заявленным категориям. Имена тех, кто прошел дальше, объявят 18 марта.

В рамках второго тура пройдет конкурс видеовизиток будущих фильмов, после чего финалисты представят свои работы профессионалам индустрии на питчинге, который состоится в мае.

Лучший сценарий веб-сериала по версии интернет-издания DigitalReporter получит специальный приз — грант от кинокомпании Red Carpet Studio на сумму 100тыс. рублей.

Кино.Платформа Potential существует в Санкт-Петербурге с 2014 года и занимается поддержкой молодых кинематографистов. Ежегодно она выделяет грант для начинающих режиссеров и сценаристов на съемки короткометражных фильмов и на базе собственного продюсерского центра занимается их производством. С 2018 года грант расширил своё действие еще и на сериалы и полнометражные фильмы.