В Якутии разработали электронные разговорники и компакт-диски с записями исчезающего юкагирского языка. Как заявил ТАСС заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета Анатолий Жожиков, материалы размещены на портале коренных малочисленных народов Севера.

Он сообщил, что в рамках проекта спасения исчезающих языков также ведётся сбор материалов по эвенам, эвенкам, долганам, чукчам, нанайцам, негитальцам, удэгейцам и корякам. Что касается юкагирского языка, то на портале он представлен двумя диалектами — лесных (одул) и тундровых (вадул) юкагиров. Помимо языковых различий, эти ветви одной народности выделяются особенностями материальной и духовной культуры.

Примечательно, что на языке лесных юкагиров на данный момент говорят менее 10 человек, он практически исчез. Но, как подчеркнул Жожиков, юкагиры проявляют большой интерес к сохранению своей уникальной культуры.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее юкагиры отмечали, что в столице региона нет ни одной образовательной организации, преподающей юкагирский язык, хотя в Якутии проживает каждый шестой представитель этого малочисленного народа. Также поступали жалобы на отсутствие национальной составляющей в уставах мест компактного проживания юкагиров, отмечался почти полный отказ от традиционного оленеводства.