По сообщению пресс-службы правительства РК, в рамках отчета исполнительной власти республики перед жителями 19-20 февраля в Пряжинском районе работала группа специалистов карельского правительства. В ее состав входили представители министерства финансов, экономики, социального обеспечения, здравоохранения, образования. Возглавлял группу куратор района от правительства РК, министр государственной собственности РК Александр Мухин.

По данным мониторинга социально-экономического положения городов и районов республики в январе-сентябре прошлого года район занимает двенадцатое место. Стабильно работают предприятия лесопромышленного комплекса, хороших успехов добились животноводы и звероводы района. Удои на одну корову здесь выше, чем средне республиканские, и более 50% всей пушнины, производимой в республике, дает Пряжинский район. Неплохо обстоят дела в области образования: в октябре 2001 года в рамках программы "Компьютеризация сельских школ" в район поставлено 20 компьютеров. Процент закрепления молодых учителей в школах района - один из самых высоких по республике - около 95% (по республике около 57%).

Однако, в районе немало нерешенных проблем. Людей волнует состояние дел в ЖКХ, хотя отопительный сезон проходит без срывов и ЧП. Беспокоит рост цен на лекарства, безработица, низкие зарплаты и многое другое. Но, пожалуй, вопрос номер один - строительство больницы в поселке Пряжа. В старой больнице есть все необходимые медикаменты, нет жалоб на питание, в этом году для пряжинской больницы будет приобретена современная стоматологическая установка и новый автотранспорт.

На строительстве нового корпуса районной больницы работы идут полным ходом. В этом году из республиканского бюджета на объект выделено 20 млн. руб. Строители готовы освоить 40 млн. руб., кстати, именно столько нужно денег, чтобы осенью нынешнего года подвести здание под крышу и подключить тепло. Если финансирование ограничится лишь половиной суммы, то существует реальная угроза, что строительство, которое ведется уже 15 лет, не завершится и в будущем году. Строительство больницы является своеобразным катализатором доверия пряжинцев к республиканской власти.

О положительных тенденциях в развитии экономики района свидетельствуют и такие факты, как открытие линии по расфасовке молока на молзаводе ЗАО "Пряжинское", успехи ЗАО "Алви" и т.д.

Спектр вопросов, заданных рабочей группе Правительства РК в Эссойльской школе, был весьма разнообразен. Педагоги, заботясь о подрастающем поколении, интересовались, почему не дотируется питание дошкольников из республиканского бюджета, работников ЖКХ волнует состояние ветхого жилого фонда, и то, как помочь людям получить нормальное жилье, молодежь интересует, как взять кредит на строительство дома.

На каждый из поставленных вопросов специалисты министерств республики постарались дать исчерпывающие ответы. Были записаны наказы и вопросы, требующие более детальной проработки. Ответы на них будут подготовлены в ближайшее время.