В Перми в 2018 году запланирован снос около 300 объектов, которые портят облик города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии, на территории краевой столицы насчитывается 267 нестационарных объектов, подлежащих демонтажу, в их числе лотки, палатки, автоприцепы, павильоны, киоски и контейнеры. Наибольшее их количество расположено в Индустриальном районе — 64 объекта, и в Свердловском районе — 57.

Чиновники отметили, что снос объектов происходит с целью формирования комфортной городской среды. В 2017 году под снос попало 117 нестационарных объектов. При фоормировании новой схнемы размещения нестационарных объектов приоритет отдан потребностям населения.

Особое внимание во время проверок уделяется центральным и прогулочным улицам Перми, которые формируют внешний вид и являются визитной карточкой города. Во время ревизии самовольно установленные нестационарные объекты вносят в специальный реестр, а владельцам предлагают добровольно снести объекты. Если этого не происходит, тов ход идёт принудительный снос. Затем собственникам предъявляют счёт на оплату.

Добавим, что в январе на сайте госзакупок появились объявления об аукционах на выполнение работ по демонтажу, перемещению, хранению, транспортированию и захоронению либо утилизации самовольно установленных и незаконно размещенных нестационарных торговых объектов на территории Индустриального района Перми. Так, на демонтаж ограждений и металлических гаражей предполагалось потратить из бюджета города 292,23 тыс. рублей. Уже известен исполнитель, предложивший меньшую цену, чем его конкурент. В итоге исполнение контракта по сносу 166,6 кв. метров ограждений и гаражей будет стоить казне 67,76 тыс. рублей.

Демонтаж ларьков, киосков, павильонов заказчик оценил в 1 263 300 рублей Однако, как и в случае с предыдущим лотом, участники конкурса сбили цену до 473 683 рублей. Стоит отметить, при расчёте максимальной цены контракта учитывался снос 64 объектов в течение года: девяти автоприцепов (стоимость сноса одного прицепа согласно расчёту начальной цены — 4200 рублей), 30 павильонов (34 500 рублей), 16 киосков (11 500 рублей), четырёх палаток (1000 рублей), пяти лотков (500 рублей).