Власть в России — это законно избранный президент и назначенное правительство, а не «режим Путина», заявил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН, проходившем 21 февраля и посвящённом уставу организации.

Данное заявление прозвучало в ответ на слова коллеги российского дипломата, постпреда США при ООН Никки Хейли, назвавшей в своём выступлении российскую власть «режимом Путина».

«Суверенные права нации являются основополагающими. Но когда мы не соблюдаем принцип суверенитета, позволяя режимам Кима (Ким Чен Ына, прим. ИА REGNUM ), Асада (Башара Асада, прим. ИА REGNUM ) и Путина (Владимира Путина, прим. ИА REGNUM ) действовать безнаказанно, всё обстоит с точностью до наоборот», — сказала Хейли.

На это постпред России при ООН попросил дипломатов США соблюдать нормы дипломатического приличия и добавил, что власть в России — законна.

«Хочу напомнить постпреду Хейли — в России не режим, а законно избранный президент и назначенное правительство», — сказал он.

Также российский дипломат подчеркнул, что в Сирии правительство такое же законное, «нравится это кому-то или нет».

Стоит добавить, что постпред США в ООН в своем выступлении также отметила, что некоторые страны «часто ссылаются на суверенитет, чтобы оправдать этим своё поведение».

Напомним, 15 февраля постоянному представителю США при ООН Никки Хейли, возможно, нравится Россия, так как в своих выступлениях она постоянно обращается к ней.

Читайте также: Небензя: Россия требует созыва Совбеза ООН по ситуации в Восточной Гуте

Отметим также, власти США летом 2017 приняли закон, предписывающий исполнительным властям страны поддерживать жёсткий режим санкций против стран, которые, по мнению американского истеблишмента, являются «Осью зла», а именно — России, КНДР и Ирана.

Читайте также: «Возможно, ей нравится Россия»: Небензя о заявлениях постпреда США при ООН