Новый поселок, который будет построен в Хабаровском крае на площадке, где по программе бесплатного выделения одного гектара земли участки взяли сразу 600 человек, назовут Дальневосточным. Это будет первый за постсоветскую историю населенный пункт, создаваемый в регионе с нуля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Претендентов на «дальневосточный гектар» привлекут проектами «под ключ»

Название «Дальневосточный» было определено в ходе опроса населения. Опрос проводился среди жителей села Кругликово, вблизи которого расположится новый посёлок, а также окрестных сел — Владимировки и Зоевки. Варианты в ходе опроса предлагались разные — «Радужное», «Тигровое», «Кедровое». Но большинство голосов было отдано за «Дальневосточное».

Сейчас в поселенческой администрации готовят пакет документов, уточняют границы нового населенного пункта. Затем эти документы будут переданы в Законодательную думу Хабаровского края, где идёт работа над законом о создании первого в России поселка на дальневосточных гектарах.

Законопроект о создании поселения уже прошел первое чтение в региональном парламенте. Проект краевого закона планируется принять к концу февраля. К маю 2018 года парламентарии Хабаровского края планируют завершить все согласования с федеральным центром.

После того, как новый поселок Дальневосточный будет утвержден официально, получившие гектары вблизи Кругликово люди смогут рассчитывать на помощь властей в строительстве дорог и прокладке коммуникаций к их будущим домам.

Читайте также: На Дальнем Востоке появятся четыре новых населенных пункта

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Министерства по развитию Дальнего Востока на дальневосточных гектарах в ближайшее время могут появиться четыре новых населенных пункта. Кроме того, по данным ведомства, ещё семь агломераций дальневосточных гектаров расширят границы посёлков в Амурской области и на Камчатке. По данным министерства, от жителей России поступило 109 тыс. заявок на выделение бесплатных участков в ДФО. Из них 35 тыс. человек уже оформили наделы.