В Великом Новгороде сегодня, 21 февраля, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Санкт-Петербурга Вадима Смирнова — он осужден за посредничество во взяточничестве. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, в 2012 году Смирнов был водителем сенатора от Новгородской области Дмитрия Кривицкого и обвинялся в том, что получил от жителей региона деньги, которые предназначались для передачи сенатору.

Речь идёт о сумме в 17 млн рублей, за которые сенатор обещал общее покровительство бывшему первому вице-губернатору Новгородской области Арнольду Шалмуеву и бывшему начальнику ГОКУ «Новгородавтодор» Николаю Закалдаеву в сфере дорожного хозяйства (оба приговорены к реальным срокам лишения свободы по «дорожному» делу — ИА REGNUM).

Отмечается, что Смирнов вину в совершении преступления признал. Он заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Суд назначил Смирнову три года лишения свободы в колонии строгого режима.

Читайте также: Новгородский экс-сенатор Кривицкий объявлен в розыск по делу о взятке

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 января 2017 года в отношении бывшего сенатора от Новгородской области Дмитрия Кривицкого также возбуждено уголовное дело, по факту получения им взятки — по ч. 6 ст. 290 УК РФ. 28 февраля 2017 года он был объявлен в федеральный, а 1 марта 2017 года — в международный розыск. 3 марта 2017 года Кривицкий был арестован судом заочно, до сих пор его местонахождение не установлено.