Члены парламентской фракции Литовской социал-демократической партии подготовили законопроект о нацменьшинствах, в котором предлагается разрешить в районах, густо населенных представителями нацменьшинства, разрешить писать названия местности не только на литовском языке, но и на языке нацменьшинства, сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 февраля, в партии социал-демократов.

В пресс-релизе утверждается, что такое написание названий местностей, улиц, субъектов общественного администрирования и топографических знаков разрешалось бы, если в старостве более 1/3 населения составляли бы представители нацменьшинства. Если в старостве представителей нацменьшинства менее 1/3, написание названий на языке нацменьшинства было бы возможным только в случае одобрения жителей этой территории.

Новый закон также создал бы условия для обращения жителей в муниципальные учреждения на языке нацменьшинства, а самоуправление должно было бы отвечать на государственном языке, но вместе с тем могло бы добавлять ответ и на языке нацменьшинства.

Похожим образом в самоуправлениях, густо населенных представителями нацменьшинств, можно было бы предоставлять информацию или первичную юридическую помощь: если представители нацменьшинств составляют не менее 1/3 от населения, то информацию нужно было бы предоставлять на литовском языке, но вместе с тем можно было бы информировать жителей и на языке нацменьшинства.

Согласно данным переписи населения, проведенной в 2011 году, в Литве проживает 6,6% поляков, 5,8% русских, 1,2% белорусов, 0,5% украинцев, 0,6% — лиц других национальностей.

Всего в Литве проживают лица 154 национальностей.

«В Литве до сих пор преобладал довольно сложный взгляд на нацменьшинства. Одни хотят ассимилировать нацменьшинства, противопоставляют их литовцам и постоянно подозревают в том, что они предают интересы государства. Такой взгляд унижает и отталкивает. Никакой представитель нацменьшинства не сможет всем сердцем любить Литву, если власть Литвы, пусть даже косвенно, будет подозревать иноязычных в каких-то злых умыслах. Мы, наоборот, считаем, что разные культуры должны жить вместе, а нацменьшинства имеют право лелеять свою культурную идентичность. Поэтому мы зарегистрировали этот закон, назначение которого — установить права, характерные для многих странам ЕС, которыми смогут пользоваться нацменьшинства», — говорит лидер литовской Социал-демократической партии Гинтаутас Палуцкас.

Отметим, что за 27 лет независимости Литвы литовские социал-демократы находились у власти большую часть этого срока. Однако во времена, когда они контролировали правительство, подобные законы, инициированные другими партиями, принять не удавалось.