Высказывание актёра Алексея Серебрякова о том, что сила, наглость и хамство — национальная идея России, вызвало бурю негодования в социальных сетях. Пользователи обвинили актёра в русофобии и предложили лишить его российского гражданства.

На канале YouTube-блогера Юрия Дудя 20 февраля вышло интервью с Алексеем Серебряковым, в котором он довольно критично высказался о жителях России.

«Ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой национальной идеи. Национальной идеей является сила, наглость и хамство», — заявил он.

Пользователей особенно возмутило в этих словах то, что их произнес человек, уехавший из России на постоянное место жительства в Канаду. При этом они считают, что там Серебряков никому не нужен, так как деньги он всё же зарабатывает в России.

«Лёша Серебряков хорошо устроился. Живёт в Канаде, где национальная идея благородство и гуманизм. Но есть нюансы. Денег там ему не платят, и он вынужден их зарабатывать там, где национальная идея — хамство и наглость», — пишет пользователь Twitter Голос Мордора.

Еще один момент, который возмутил пользователей — ответ актёра на вопрос, когда в последний раз он сталкивался с вышеупомянутыми проявлениями «национальной идеи». Серебряков ответил, что прямо в день интервью, когда дал взятку сотруднику ГИБДД.

«Серебряков назвал национальной идеей России хамство и признался в даче взятки. Совсем головою плох стал», — заключил Фёдор С.

Некоторые пользователи предположили, что на такое мнение Серебрякова о «национальной идее» России повлияли роли отрицательных героев, которые исполнял актёр.

«Это насколько же надо было вжиться в некоторые свои роли, чтобы судить по ним о национальной идее России?» — задаётся вопросом пользователь Шляпа Челентано.

В социальных сетях не ограничились лишь нелестными отзывами о Серебрякове и предложили выслать актёра за пределы страны и не давать ему возможность въезда в Россию.

«Во все времена находились предатели. Ну, такой человек — негодяй и сволочь. Не пускать в Россию, пусть снимается в Канаде, США, Гондурасе. Да где хочет, только не в России», — пишет Николай Ж.

Однако не все пользователи так критично отнеслись к высказыванию Серебрякова. Многие из них называют актёра «умным человеком» и считают, что он правильно высказался о России. При этом они отмечают, что тем комментаторам, которые называют Серебрякова русофобом, правда глаза колет.

«Его называют русофобом те личности, которым правда глаза режет», — прокомментировал Den Montage.

В сети также считают, что то, что актёр уехал в Канаду — показатель «настоящего мужчины», который делает всё, чтобы создать нормальные условия для жизни своих детей.

«Да молодец он, прав, что уехал. Он настоящий смелый мужик. Он смелее, чем все, кто остался и ничего не делает, чтобы создать для своих детей нормальные условия для жизни», — пишет Алексей С.

Напомним, Алексей Серебряков переехал с семьёй в Канаду в начале 2012 года. В 2014 году он отказался от российского гражданства и оформил канадское, при этом в Россию приезжает по рабочей визе на съемки и для участия в различных фестивалях. Актёр неоднократно говорил в интервью, что уехал из России из-за «рабской психологии», а также «хамства и агрессии». При этом Серебряков отмечал, что никому не нужен в Канаде, поэтому будет продолжать работать на территории России.