Совещание по вопросам защиты прав инвесторов и субъектов предпринимательской деятельности состоялось в Туле, сообщает 21 февраля пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

«С вступительным словом перед участниками мероприятия выступили Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин», — говорится в сообщении.

В совещании также приняли участие федеральные и региональные министры, губернаторы и прокуроры пяти федеральных округов. Во время встречи участники обсудили результаты работы в сфере устранения административных барьеров в 2017 году и реализацию интересов инвесторов средствами прокурорского надзора.

Отмечается, что в 2017 году на территории пяти федеральных округов России — в Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном — прокуроры выявили более 110 тысяч нарушений прав субъектов хозяйственной деятельности.

«Для их устранения внесено свыше 22 тыс. представлений, в суды предъявлено около 2 тыс. заявлений (исков), предостережены о недопустимости нарушений закона 700 лиц», — говорится в сообщении.

В результате проведенной работы к дисциплинарной и административной ответственности правоохранителями привлечены более 21 тысячи должностных лиц, ведется расследование или расследовано 108 уголовных дел.

Ранее президент России Владимир Путин призвал прокуроров незамедлительно реагировать на задержу зарплат и ускорить принятие мер в случаях завышения тарифов на услуги ЖКХ.