За 2017 год в Москве было выявлено более 10,5 тыс. преступлений экономической направленности. Об этом на заседании в Московской городской думе заявил начальник Главного управления МВД России по городу Москве Олег Баранов, сообщает корреспондент ИА REGNUM 21 февраля. Он отметил, что сумма причинённого ущерба превысила 62 млрд рублей, из которых удалось возместить треть убытков, что составляет более 22 млрд рублей.

«Жертвами в основном становятся люди пожилого возраста, социально незащищённые слои населения. В Москве особенно остро стоят вопросы мошенничества и преступных посягательств в отношении недвижимого имущества. Таких случаев стало меньше почти на 20%. Также сократилось количество преступлений в сфере ЖКХ и строительства», — подчеркнул он.

Руководитель ГУ МВД отметил, что за 2017 год было выявлено более 77 тыс. случаев нарушения пребывания мигрантов, а также 9 тыс. случаев незаконной трудовой деятельности. При этом на 11% увеличилось число выявленных уголовно наказуемых фактов постановки на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания. На 14% уменьшилось количество преступлений, совершённых иностранцами.

Олег Баранов также добавил, что в 2017 году у жителей столицы было изъято более 10 тыс. боеприпасов, а также более 100 единиц нарезного оружия и 95 единиц гладкоствольного. Количество преступлений с применением огнестрельного оружия уменьшилось на 15%. Кроме того, на 19% уменьшилось количество преступлений экстремистской направленности, а преступления террористической направленности выявляются в 2 раза чаще.

Добавим, как сообщил twitter-канал Мосгордумы, председатель столичного парламента Алексей Шапошников отметил, что анализ работы московской полиции за 2017 год позволяет сделать вывод, что ГУ МВД по городу Москве на высоком уровне обеспечивает общественный порядок и сохраняет контроль над криминогенной ситуацией в столице.

«Так, например, в 2017 году представители ГУ МВД по городу Москве принимали активное участие в круглых столах, которые были посвящены обеспечению безопасности граждан при организации и проведении квестов, передвижению по городу на гироскутерах или других индивидуальных транспортных средствах на электротяге, вопросам разведения и содержания в столице собак потенциально опасных пород.

Совместно мы вырабатывали предложения по ужесточению наказания за «телефонный терроризм» и по ограничению производства и оборота алкоэнергетиков. Эти предложения были учтены при принятии Государственной Думой Российской Федерации соответствующих федеральных законов», — подчеркнул Шапошников.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году число убийств в столице сократилось на 8%, фактов причинения умышленного и тяжкого вреда здоровью — на 11%, изнасилований — на 16%, разбойных нападений — на 37%.

Читайте подробнее: В Москве заявили о снижении уровня преступности