В сети вызвала широкий резонанс запись в Facebook от 20 февраля блогера и писательницы из Казани Радмилы Хаковой о том, что её задержали в аэропорту Лондона Хитроу из-за ксенофобии пограничной службы Великобритании. Пост собрал более 6,2 тыс. лайков и почти столько же репостов, в том числе от официальных представителей российских властей.

Пользователи по-разному отнеслись к этой истории. Часть из них считает, что Хакова не права, а версия о том, что история связана с расизмом — «высосана из пальца».

«Вся история с «расизмом» — полный бред, высосанный из пальца от обиды. Если в России на ура это съедят, то в UK над вами будут смеяться. Вы зря поставили на эту лошадь, она вас никуда не вывезет», — считает Дмитрий К.

Некоторые пользователи считают, что Хакова описала не все моменты её задержания и депортации, тем самым стараясь очернить пограничную службу Великобритании, которая добросовестно выполняла свою работу, и показать себя в более выгодном свете.

«Какая вообще может быть анкета в транзитной зоне? Что вы идиотов то из нас делаете? Вы пишите так, как будто вас за разрез глаз задержали, а не за то, что вы ломились в Англию, не имея на это права», — высказалась Александра Г.

Другие же пользователи выразили сочувствие Хаковой и по возможности предлагали свою помощь в разрешении ситуации. Они согласны с тем, что поведение сотрудников пограничной службы вызвано расизмом.

«Я не верю своим глазам, когда читаю подобное. Ничем не прикрытый расизм, высказываемый так по-детски непосредственно!» — пишет Наталья К.

Некоторые пользователи рассказали, что с ними происходили подобные истории в аэропортах Лондона. Так, жительница Казани Камила Н. поделилась, что в 2008 году её на двое суток задержали в аэропорту Гатвик и в итоге депортировали по той же причине, что и Хакову.

«Аналогичная история со мной случилась в 2008, в итоге 48 часов задержания и допрос каждый час. И на тебе — депортация, доки у пилотов, и так до Калининграда, а там ещё сутки (не самые приятные) и Казань. Это был мягко говоря мощный стресс. Сочувствую!» — пишет Камила Н.

Среди тех, кто поддержал блогера, оказалась и официальный представитель МИД Мария Захарова. Она поделилась записью блогера у себя на странице и отметила, что российское посольство в Лондоне займётся этим случаем.

«Хотелось бы, чтобы и британские коллеги как в Москве, так по месту основной дислокации прокомментировали эту историю. Может, и Борис Джонсон обратит внимание. Ведь речь может идти о дискриминации по национальному признаку! Но больше всего хочется привлечь внимание BBC, включая её русскоязычную службу», — пишет Захарова.

Как сообщает РБК, посольство РФ в Лондоне уже направило официальные запросы в компетентные органы Великобритании и ждёт ответ.

Напомним, у себя в Facebook Хакова рассказала, что 11 февраля летела из Франции в Таиланд с пересадкой в Лондоне, которая должна была занять 20 часов. Блогер спросила в паспортном контроле, может ли между перелетами отдохнуть в отеле или в аэропорту. При этом Хакова уточнила, что у неё нет британской визы, но есть американская, которая, по мнению писательницы, позволяет пребывать на территории Великобритании. Сотрудница пограничной службы вывела Хакову из транзитной зоны. Знала ли пограничник об отсутствии у писательницы британской визы, Хакова не уточняет.

После этого в её паспорт поставили штамп об отказе во въезде в Великобританию. Затем блогер провела три часа в закрытом помещении аэропорта, после чего попала в центр для мигрантов. Ещё через несколько часов Хакову доставили в аэропорт под конвоем, где она села на свой рейс и добралась до Таиланда. Только после прибытия ей вернули паспорт.

По мнению Хаковой, это произошло «на почве расизма и под влиянием классовой ненависти», так как в комнате, где её удерживали, не было ни одной девушки европейской внешности.

«Я татарка, это видно по моему лицу. Но выглядеть как мусульманка (как и быть ею, если бы я вдруг была) — не преступление, — пишет блогер. — Я думаю, что в основе этой неприятной ошибки расизм и классовая ненависть (я не выглядела, как они, и, к сожалению, не говорила на английском так же хорошо, как они, на мне не было никаких «опознавательных» для них признаков принадлежности к «их классу»)».

Она уточняет, что была одета по-дорожному и не брала с собой багаж. Ручная кладь была упакована в рюкзак с надписью «Приезжайте в Татарстан». При этом у Хаковой несколько раз уточнили, что значит Татарстан. Также блогер подчеркнула, что при анкетировании ошиблась, ответив, что не была в Лондоне раньше, хотя два дня назад у неё была пересадка в этом же аэропорту. Тем не менее в город писательница не выходила, о чем сказала пограничникам.

«Люди, которые говорили со мной в Лондоне, надо мной однозначно смеялись. «Разместив» меня в тюрьме вместо отеля, они спрашивали меня «Are you happy?» — несколько раз. Это, может быть, покажется вам смешным, но это было так же унизительно, как и весь процесс полностью», — рассказывает Хакова.

Она отметила, что испытывает большое разочарование в Лондонском правительстве, кроме того, в её паспорте теперь стоит штамп, который в дальнейшем может вызвать проблемы при пересечении границы. Хакова написала письмо с просьбой о помощи в Британский Совет, посольство РФ в Великобритании и посольство Великобритании в России.

«Я также напишу мэру Лондона, дам интервью всем изданиям, которые этого захотят, и потрачу столько денег, сколько будет нужно, чтобы довести это дело до справедливости, ведь у девушки из Татарстана в спортивной одежде (сюрприз) есть и деньги на юриста и чувство справедливости», — заключила писательница.