Министерство культуры РФ разработало поправки в законопроект, согласно которым сайты могут блокироваться за нарушение авторских прав без решения суда. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, поправки в законопроект «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обязывают владельцев интернет-ресурсов размещать на них свои контактные данные.

Если такие данные не будут размещены или владелец сайта не удалит запрещенный контент в течении 24 часов после требования правообладателя, то провайдер имеет право заблокировать ресурс.

Если провайдер не отреагирует на обращение, то правообладатель может обратиться за блокировкой в Роскомнадзор, который направит владельцу уведомление о нарушении. Если же через 24 часа требование не исполняется, то ведомство блокирует ресурс навсегда.

Напомним, Роскомнадзор намерен инициировать обсуждение поправок в законы «Об информации» и «О защите детей от информации, способной нанести вред их здоровью и развитию» с целью блокировки живодерских материалов в интернете до решения суда.

Читайте подробнее: Глава Роскомнадзора предложил блокировать сайты живодеров до решения суда