На сессии Городской думы Нижнего Новгорода 21 февраля 2018 года избрали председателя и большинством голосов досрочно прекратили полномочия двух заместителей главы города — Михаила Кузнецова и Дмитрия Барыкина. Последний стал председателем думы, а до этого обязанности руководителя представительного органа власти исполняла Елизавета Солонченко. Об этом с заседания передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Кандидатуру гендиректора ПАО «Завод Красный якорь», депутата городской думы Дмитрия Барыкина на пост заместителя главы города в середине декабря 2017 года рекомендовал врио губернатора Глеб Никитин. Поддержку кандидату на пост председателя накануне оказало региональное отделение партии «Единая Россия». В представительном органе Барыкин возглавлял комиссию по экономике, промышленности и предпринимательству и был зампредседателя постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике.

«Я постараюсь оправдать ваше доверие. Меня на предприятии научили, что можно работать только в команде», — отметил новый председатель после избрания.

По официальной информации, Дмитрий Барыкин родился 20 августа 1971 года, окончил Московский институт электронной техники по специальности «инженер электронной техники», а также Финансовую академию при президенте РФ, получив диплом экономиста.

В рамках этого же заседания количество заместителей председателя было увеличено до четырёх человек. Одним из них стала Елизавета Солонченко, которая будет работать в думе на постоянной основе.

«Солонченко — логичное решение оставить её заместителем, причём на постоянной бы основе и первым. Она всё-таки руководитель фракции ЕР в гордуме и человек с высочайшим рейтингом. И женщина опять же. Хранительница думы», — отметил в телеграм-канале главный редактор «КП-Нижний Новгород» Андрей Вовк.

На заседании присутствуют 40 депутатов, семь отсутствуют. В повестке — 53 вопроса, в их числе не только кадровые вопросы, но и изменения в бюджет Нижнего Новгорода на 2018 год и на плановый период 2019 — 2020 годов, поправки в программу «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильём» на 2017 — 2019 годы».

Напомним, Елизавета Солонченко в июне 2017 года была избрана главой города, оставшись депутатом, но уже в середине декабря заявила о своём уходе в связи с реформой местного самоуправления — в муниципалитете вернулись к одноглавой модели управления. 20 декабря 2017 года отставка Солонченко была принята большинством депутатов. 17 января 2018 года депутаты поддержали на пост главы Нижнего Новгорода депутата Государственной думы РФ Владимира Панова.

Читайте также: Ожидаемый результат: единым главой Нижнего Новгорода стал Панов