Возможное изменение территориального деления России волнует многих. По мнению аналитиков в стране может остаться всего 8 регионов. Свое мнение по вопросу объединения регионов прокомментировал для ИА REGNUM председатель Законодательного Собрания Приморского края Сергей Сопчук:

"Считаю, что к реформе укрупнения регионов надо относиться очень внимательно и взвешенно. Что касается объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, то надо не забывать, что здесь была соблюдена процедура, предписанная федеральным законом, и проведены референдумы. Когда есть желание людей на объединение (или разъединение), тогда и должны приниматься в законодательном порядке эти решения. Ни в коем случае это не должна быть идея, навязанная сверху.

Что мы можем получить, если объединим Приморский и Хабаровский края? На самом деле здесь не будет никакого выигрыша. Можно подумать над объединением Камчатской и Корякской автономной областей (в автономной области на сегодняшний день проживает чуть больше 20 тысяч человек). Но опять же, если принимать такое решение, то население должно видеть выгоду, которую оно получит при укрупнении двух территорий. Свое желание население должно выразить на референдуме, причем большинством голосов, т.е. более 50 процентов. Поэтому мое мнение таково: если вопрос изменения границ территорий продиктован целесообразностью, необходимостью, а главное желанием населения, то это надо приветствовать и помочь законодательно оформить такое изменение. Но если это руководящее указание, причем далекое от реалий жизни регионов, то мое отношение к этому отрицательное".