Российская кинолента «Лёд», снятая режиссером Олегом Трофимом, продемонстрировала успех в прокате — за четыре дня премьеры фильм заработал 465,8 млн рублей, сообщает 21 февраля портал «Кинометро».

Картина вошла в пятерку лучших уикендов российского кино, заняв четвертую строчку рейтинга, а число зрителей превысило 2 миллиона человек.

Отметим, успеху фильма «Лёд» способствовало его льготное предоставление для показа в кинотеатрах, которые были открыты по программе модернизации. Соответствующие условия были получены кинотеатрами при поддержке Фонда кино. Указанная программа действует в России с 2015 года. По ней выделены средства на переоборудование более 600 кинозалов при условии, что 50% репертуара кинотеатров будут составлять отечественные фильмы.

«Мы предпринимаем все усилия, чтобы выстроить эффективную работу компаний-прокатчиков с кинотеатрами в городах с населением до 500 тысяч жителей», — пояснил исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев.

Романтическая мелодрама «Лёд» повествует о фигуристке, которая после травмы, полученной на самом пике своей формы, находит в себе силы, чтобы вернуться в большой спорт. По замыслу создателей, картина расскажет о любви и сильном женском характере, которые позволят сделать нелегкий выбор между счастьем и мечтой.

Читайте также: Спортивную драму «Лед» показали в Пхенчхане