20 февраля официальный представитель Белого дома прокомментировал предложение президента Венесуэлы Николаса Мадуро, адресованное его американскому коллеге Дональду Трампу через Twitter, сообщает Noticiero Digital. Мадуро призвал Трампа начать диалог в одной из столиц — в Каракасе или Вашингтоне.

«Как мы уже заявляли в прошлом августе, президент Трамп с радостью пойдет на контакт с лидером Венесуэлы сразу после того, как режим Мадуро восстановит в этой великой стране демократию», — сказал представитель Белого дома, чье имя не называется. В августе 2017 года Николас Мадуро предлагал Трампу провести телефонный разговор, но получил отказ.

Шаги, которых ждут в Вашингтоне от Николаса Мадуро — это «уважение Конституции Венесуэлы, проведение свободных, справедливых и заслуживающих доверия выборов, освобождение политических заключенных и прекращение любых нарушений прав человека». Кроме того, США требуют «прекращения угнетения великого народа Венесуэлы и немедленного введения в страну международной гуманитарной помощи».