Об отсутствии фактов, которые подтверждали бы осознанное или систематическое употребление допинга «олимпийского атлета из России» кёрлингиста Александра Крушельницкого, заявил 20 февраля пресс-атташе команды «Олимпийских атлетов из России» на Играх в Пхенчхане Константин Выборнов.

Допинг-проба спортсмена, взятая уже во время проведения зимних Олимпийских игр — 2018 оказалась положительной, однако он сдавал кровь и до проведения соревнований, 22 января. И тогда допинга обнаружено не было, как и во всех предыдущих пробах.

«Пока обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена», — сказал Выборнов.

В свою очередь Крушельницкий открыто заявил о том, что ни разу не пользовался запрещенными препаратами за все время спортивной борьбы.

«Готов открыто утверждать, что никогда, ни разу за то время, что занимаюсь спортом, я не пользовался запрещенными препаратами и какими-либо иными нечестными способами ведения спортивной борьбы», — пояснил Крушельницкий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, делегация ОАР выпустила совместное заявление, в котором сообщила, что не допускает возможности осознанного или системного употребления мельдония Крушельницким.

Читайте развитие сюжета: Кёрлингист из Норвегии нашел повод для сокрушения: «русские украли славу»

Кроме того, об одной из особенностей пребывания спортсменов в южнокорейском Пхёнчхане сообщил тренер женской сборной олимпийской сборной России по керлингу Сергей Беланов.

«Каждый день к нам в гостиницу приходят четыре-пять человек, ребята корейской наружности в масках, убирают номер… Что там, бутылочку заменить трудно что ли? Даже не нужен специалист из спецслужб, это очень легко. Все спортсмены не защищены в этом смысле», — пояснил Беланов.

Ранее президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев сообщил, что предварительные слушания по делу Крушельницкого в Спортивном арбитражном суде (CAS) будут проходить 22 февраля в Пхенчхане.

Читайте также: «Без вины виноватый»: команда ОАР вступилась за кёрлингиста