Президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон о реинтеграции Донбасса. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщает пресс-служба президента Украины.

Подписывая закон «о реинтеграции Донбасса», Порошенко заявил, что этот нормативно-правовой акт обеспечит механизм для «политико-дипломатического» возвращения Донбасса под контроль Киева.

Подписав закон, Порошенко тут же поручил министру обороны Украины и начальнику Генерального штаба вооруженных сил Украины подготовить к 1 апреля предложения по изменению формата военной операции в Донбассе и по кандидатуре командующего объединенными силами.

Закон вступит в силу после публикации в официальном издании правительства Украины — газете «Голос Украины».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 января Верховная рада одобрила закон «о реинтеграции Донбасса». В тексте закона Российская Федерация названа «страной-агрессором», а территории независимых народных республик Донбасса названы «оккупированными Россией территориями».

Кроме того, закон дает право президенту Украины использовать вооруженные силы в мирное время ради защиты суверенитета. Предполагается, что этот пункт позволит узаконить применение армии в Донбассе без объявления войны. Стоит отметить, что украинская армия применяется в Донбассе с первых дней конфликта, в том числе тяжелые вооружения и фронтовая авиация.

Примечательно, что в законе «о реинтеграции Донбасса» нет ни слова о Минских соглашениях, которые Украина подписала ещё осенью 2014 года, но не выполнила ни одного пункта из них.

По сути данный закон необходим украинским властям для денонсации Минских соглашений в одностороннем порядке.

Стоит отметить, что Порошенко подписал закон «о реинтеграции Донбасса» на фоне масштабных военных приготовлений ВСУ на линии фронта в Донбассе. Даже наблюдатели ОБСЕ отмечают, что части украинской армии стягиваются к линии фронта, также подводится тяжелая техника.