В Тамбовской области реализуется пилотный проект «Школьная медицина», инициированный Минздравом и Минобрнауки РФ. Он призван сформировать у учеников бережное отношение к своему здоровью, сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики.

О реализации этого проекта доложила на оперативном совещании главе администрации Тамбовской области Александру Никитину начальник областного управления здравоохранения Марина Лапочкина. Проект по поручению правительства РФ запущен в конце 2016 года в пяти регионах России (Якутии, Ямало-Ненецкем АО, Ростовской, Смоленской и Тамбовской областях). Он призван создать инновационную модель эффективного медицинского обеспечения и профилактики заболеваний в системе общего образования, сформировать у школьников бережное отношение к собственному здоровью.

Региональные власти подчеркивают, что цель проекта — полный охват тамбовских школьников профилактическими медицинскими осмотрами и иммунизацией, снижение риска развития хронических неинфекционных заболеваний, борьба с вредными привычками, нерациональным питанием, избыточной массой тела, такими распространенными заболеваниями среди школьников как нарушение зрения, осанки, невротические реакции, заболевания органов пищеварения.

Проект реализуется в несколько этапов. На первом были определены пилотные площадки в регионе — две школы и две медицинские организации. Ими стали «Школа Сколково — Тамбов» и сельская школа в Татаново, курируют которые городская детская поликлиника им. В.Н. Коваля и Тамбовская ЦРБ. Одновременно в школьные кабинеты пришли работать врачи по гигиене детей и подростков, а также фельдшеры с широкими полномочиями, прошедшие специальное обучение на базе Тамбовского медицинского колледжа.

В рамках проекта подготовлены два волонтерских отряда из студентов медицинского колледжа и медицинского института, которые привлекают школьников к здоровому образу жизни, обучают их по программе «Равный — равному», а также проводят практические занятия с родителями и детьми по навыкам оказания первой помощи.

Оператором проекта выступает региональный центр медицинской профилактики, обеспечивающий взаимодействие отделений профилактики учреждений здравоохранения и центров здоровья для детей со школами и другими ведомствами. Он организует проведение регулярной просветительной работы в школах с использованием дистанционных форм обучения и координирует работу всех медицинских организаций по вопросам профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни.

С 1 сентября 2017 года началась реализация второго этапа проекта, в том числе тиражирование положительного опыта на все базовые школы области. В ходе реализации пилотного проекта удалось наладить более тесное взаимодействие медицинских и педагогических работников.

Александр Никитин отметил, что забота о подрастающем поколении является общим делом, и все заинтересованные ведомства должны тесно сотрудничать в данном направлении.

«Если уж чем-то заниматься, то усердно и углубленно. Сохранение здоровья школьников зависит от многих факторов — их питания, распорядка дня, соблюдения гигиенических и санитарных норм. И мы должны обеспечить правильную организацию всех этих составляющих здорового образа жизни наших детей», — подчеркнул глава региона.