В Узбекистане принята программа по благоустройству священных мест поклонения, паломничества, мечетей и кладбищ. Документ принят соответствующим постановлением кабинета министров республики, сообщает 20 февраля Norma.uz.

Региональным властям поручено изучить состояние кладбищ и принять меры по их благоустройству и ремонту с привлечением спонсорских средств. Кроме этого, хокимяты (администрации) должны изучить потребности населения в специальных местах на кладбищах для проведения религиозных обрядов.

Для реализации поставленных задач министерство финансов Узбекистана выделит 3 млрд сумов (20,8 млрд рублей).

Управлению мусульман Узбекистана поручено составить список мечетей, нуждающихся в ремонте и организовать работы в 2018—2019 годах за счет специального фонда и спонсорских средств.

Кроме этого, управление по делам религий и управление мусульман Узбекистана должны будут разработать правила поведения в священных местах.

Как сообщало ИА REGNUM, более 90% граждан Узбекистана поддерживают политику правительства в отношении религий. Однако, 1,3% считают, что чрезмерное усиление религиозного фактора в общественное жизни может негативно повлиять на светские устои.