В Кизляре похоронили пятерых прихожанок Свято-Георгиевского храма, которые стали жертвами вооруженного бандита, устроившего кровавую бойню у его стен. Местом для захоронения по распоряжению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама была выбрана территория храма. Проститься с погибшими пришли около пяти тысяч человек, сообщили ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе Махачкалинской епархии.

В траурной церемонии приняли участие врио заместителя председателя правительства РД Гасан Идрисов, врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов. Среди тех, кто пришел проститься с погибшими от рук боевика в Прощеное воскресенье, 18 февраля, мэр города Кизляра Александр Шувалов, заместитель муфтия Дагестана Ахмад-Хаджи Кахаев, представители казачества, общественных организаций, горожане.

Читайте также: Расстрел прихожан в православном храме в Дагестане: подробности

«Сотни кизлярцев с раннего утра пришли сюда и предлагают свою помощь. Люди еще не оправились от шока и с трудом находят слова, чтобы выразить свою скорбь, печаль. У нас рука не поднимается убрать со скамьи пакеты нашей прихожанки Ирины Мелькомовой, которой обязаны жизнью все, кто был в храме и на площадке перед ней. Она кинулась на вооруженного преступника и пакетами пыталась отбить у него ружье. За время, пока она на себя отвлекла убийцу, прихожане успели укрыться в храме, закрыв все двери», — приводит слова настоятеля храма Георгия Победоносца иерея Павла Каликина «Кавказский узел».

Читайте ранее в этом сюжете: Васильев: Попытка столкнуть многонациональный народ Дагестана не прошла

Как сообщало ИА REGNUM, кровавым стало Прощеное воскресенье, 18 февраля, для жителей дагестанского города Кизляра. Вооруженный бандит попытался прорваться в храм Георгия Победоносца, где шла вечерняя служба. Натолкнувшись на закрытые двери церкви, он стал расстреливать всех, кто находился вне ее стен. Жертвами 22-летнего преступника стали пять женщин. Еще четыре человека были ранены, среди них два сотрудника правоохранительных органов, которые прибыли на задержание бандита. В ходе перестрелки он был убит.