Президент Российской Федерации Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России вопросы урегулирования ситуации на Украине и в Сирийской Арабской Республике. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, на заседании Совета безопасности России состоялся детальный обмен мнениями по ситуации в Сирийской Арабской Республике, в частности по положению вокруг Африна, где турецкие войска пытаются окружить группировку курдских сил.

Также был поднят вопрос украинского урегулирования. Члены Совбеза обсудили с президентом проблематику выполнения Минских соглашений и урегулирования конфликта в Донбассе в целом.

Кроме того, детально обсуждались вопросы социально-экономического развития России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на северо-западе Сирии в районе населенного пункта Африн турецкая армия проводит военную операцию «Оливковая ветвь», направленную против сил сирийских курдов, которых Анкара считает террористами.

Накануне появилась информация о том, что курды в Африне готовы впустить в город подразделения сирийского народного ополчения, которое воюет на стороне официального Дамаска, чтобы защитить мирных жителей от турецкой агрессии. При этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкие войска могут вступить в боестолкновения с сирийскими силами, если они будут защищать вооруженные отряды сирийских курдов.

Что касается Украины, то разведки народных республик Донбасса сообщают о том, что вооруженные силы Украины стягивают к линии фронта живую силу и тяжелую технику, а также проводят учения по отработке взаимодействия подразделений при широкомасштабном наступлении. Наблюдатели ОБСЕ также фиксируют передвижение и концентрацию украинских войск у линии фронта в Донбассе.