В течение пяти лет правительство Украины планирует продать государственные «Приватбанк» и «Укргазбанк», заявила первый заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова, сообщает 20 февраля УНИАН.

По ее словам, главная цель минфина Украины — продажа правительством своего пакета акций в «Приватбанке» и «Укргазбанке». При этом министерство готово идти на любые условия, чтобы выйти из капитала банков, и согласно выходить как постепенно, так и полностью за один раз.

Читайте также: «Приватбанк» вновь приватизируют

Напомним, «Приватбанк» был национализирован в конце 2016 года в связи с его тяжелым положением. Бывшими владельцами банка были олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. После покупки банка правительство Украины вынуждено было вложить в него $5,56 млрд, чтобы банк продолжал работать.

Читайте также: Порошенко о приватизации гособъектов: «Нас не остановить»

Также о приватизации «Приватбанка» ранее заявила глава наблюдательного совета банка Энгин Акчакоча. Она отметила, что разработкой стратегии приватизации «Приватбанка» занимается компания McKinsey, действия которой одобрены Международным валютным фондом (МВФ).